144585-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen im Bereich auswärtige Angelegenheiten und sonstige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einrichtung und Betreuung des Service-Centers für die kommunale Prävention des Alkoholmissbrauchs bei Jugendlichen und jungen Erwachsenen der Kampagne „Alkohol? Kenn dein Limit.
Referenznummer der Bekanntmachung: BZgA_2019_06
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75210000 Dienstleistungen im Bereich auswärtige Angelegenheiten und sonstige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Einrichtung und Betreuung des Service-Centers für die kommunale Prävention des Alkoholmissbrauchs bei Jugendlichen und jungen Erwachsenen der Jugendkampagne „Alkohol? Kenn dein Limit“.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens, 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vor dem Hintergrund des im Jugendalter einsetzenden (und ggf. schon riskanten) Alkoholkonsums startete die BZgA mit Unterstützung des Verbandes der Privaten Krankenversicherung e. V. (PKV) im Jahr 2009 die bundesweite Jugendkampagne „Alkohol? Kenn dein Limit.“ Sie richtet sich aufgrund der vulnerablen Lebensphase (z. B. die Suche nach jugendtypischen Herausforderungen, Unerfahrenheit im Umgang mit Alkohol) sowie einer leichteren Beeinflussbarkeit bei Jugendlichen an die Zielgruppe der 16- bis 20-Jährigen und soll eine kritische Einstellung gegenüber Alkohol fördern und zu einem möglichst gesundheitsbewussten Umgang mit Alkohol motivieren. Ziel ist es, bei Jugendlichen und jungen Erwachsenen den regelmäßigen Alkoholkonsum, den Anteil des Rauschtrinkens sowie riskante Trinkmuster und -mengen zu reduzieren bzw. so gering wie möglich zu halten. Die Kernzielgruppe der 16- bis 20-Jährigen umfasst etwa 4,3 Millionen Menschen in Deutschland, bei denen bundesweite Interventionseffekte erzielt werden sollen. Die Jugendkampagne ist als Mehrebenen-Kampagne konzipiert, die massenmediale Maßnahmen und Personalkommunikation in mehreren Lebenswelten integriert und durch den Einsatz von Online-, Print- und anderen medialen Elementen ergänzt wird.
Im Rahmen der Jugendkampagne „Alkohol? Kenn dein Limit.“ wurden in den vergangenen Jahren zahlreiche Projekte und Maßnahmen entwickelt, mit denen die kommunale Suchtprävention vor Ort unterstützt wird. Einen Überblick dazu gibt die Anlage „Kurzkonzeption der Jugendkampagne „Alkohol? Kenn dein Limit.“
Die BZgA beabsichtigt im Rahmen der Jugendkampagne „Alkohol? Kenn dein Limit.“ ein Service-Center für Kommunen einzurichten. Das Service-Center soll alle Präventions- und Unterstützungsangebote der BZgA bündeln und Kommunen, die im Bereich der kommunalen Prävention des Alkoholmissbrauchs bei Jugendlichen und jungen Erwachsenen aktiv sind oder werden wollen, unterstützen. Ziel ist es, die Inanspruchnahme der Angebote der BZgA zu erleichtern und damit möglichst viele Kommunen mit unterschiedlichen Voraussetzungen zu erreichen, zu motivieren und optimal zu unterstützen. Dafür werden diese Angebote auf einer Internetplattform gemeinsam beworben. Zusätzlich wird den kommunalen Akteuren ein unterstützender Beratungsservice zur Verbesserung ihrer Prävention des Alkoholmissbrauchs bei Jugendlichen und jungen Erwachsenen vor allem durch Netzwerkbildung angeboten. Diese Angebote sollen innerhalb der Vertragslaufzeit kontinuierlich überprüft und ggf. erweitert werden.