144603-2021 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Datenverarbeitungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zentrale Open Data Plattform — Basisplattform Weiterentwicklung und Optimierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 0394
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72500000 Datenverarbeitungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der ersten Umsetzungsprojekte ist in Paderborn der erste Prototyp einer Open Data Basisplattform entstanden, die ausschließlich auf Open Source Komponenten aufgebaut ist und deren Anpassungen, Erweiterungen und korrespondierende Dokumentationen ebenfalls als Open Source veröffentlicht wurden. Im Rahmen der bisherigen Umsetzung sind die ersten wichtigen Schritte zum integrierten Aufbau der Plattform gegangen und dokumentiert worden. Planungsgemäß ist dabei eine Plattform entstanden, die von Nachnutzern manuell auf Basis der Dokumentationen nachvollzogen und ebenfalls genutzt werden kann. Im Rahmen dieser Ausschreibung möchte die Stadt Paderborn nun den nächsten Schritt in Richtung automatisierter Bereitstellung und automatisiertem Betrieb gehen. D. h. bisher manuell auszuführende Schritte sollen durch Konfigurationsmanagement-Werkzeuge automatisiert werden. Das gilt für den Aufbau, aber auch für die damit verbundenen Management Aufgaben der Plattform. Weiterhin sollen gezielt e
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Anpassung der Verwaltung historischer Daten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72310000 Datenverarbeitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Paderborner Plattform nutzt aktuell die von der FIWARE Foundation empfohlenen Komponenten zur Historisierung von Daten aus dem Orion Context Broker heraus. Konkret betrifft das die Komponenten QuantumLeap und CrateDB. Aus den bisherigen Erfahrungen heraus möchte die Stadt Paderborn als Alternative zur CrateDB eine PostgresTimescaleDB als reine Zeitserien Datenbank nutzen, da diese zu den aktuell bekannten Anforderungen eher passt. Genauere Information zu den aktuellen Deployments finden Sie hier: https://gitlab.com/zentrale-open-data-plattform-paderborn/overview
IDM + Tenant Manager + API-Management
Los-Nr.: 2
Die Paderborner Plattform nutzt aktuell die von der FIWARE Foundation empfohlenen Komponenten für das IDM und das API-Management. Konkret bedeutet das, dass Keyrock, APINF und der Tenant Manager im Einsatz sind. Diese Komponenten sind bisher manuell konfiguriert und über die im allgemein genutzten Gitlab-Pipelines installiert.Genauere Hinweise zu den Deployments finden Sie hier: https://gitlab.com/zentrale-open-data-plattform-paderborn/overview
Monitoring & Alarmierung
Los-Nr.: 3
Die aktuelle Installation wird in mehreren Systemen gemonitored und auf Auffälligkeiten bzw. Probleme überwacht. Daher entsteht keine einheitliche Übersicht über das Gesamtsystem. Außerdem fehlt eine frei konfigurierbare aktive Benachtichtigung über Ausfälle um zeitnah reagieren zu können.
Mongo DB
Los-Nr.: 4
In der aktuellen Installation ist es notwendig, die Mongo-DB für das Backup herunterzufahren. Zulünftig soll das Backup im Live-Betrieb ohne Unterbrechungen möglich sein. Information zum aktuellen Deployment der Mongo DB finden Sie hier: https://gitlab.com/zentrale-open-data-plattform-paderborn/fiware/mongo Auf dem Cluster kann standardmäßig auf eine Nutzung von Velero zurückgegriffen werden. Weitere etwaige Softwarekomponenten sind vom Auftragnehmer als eigene Aufwände einzuplanen.