144652-2024 - Ergebnis
Deutschland – Werkstattausrüstung – 23 22 2CL 028 Betonschwellenaufarbeitungsanlage für Hannover-Leinhausen, DB Bahnbau Gruppe GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel23 22 2CL 028 Betonschwellenaufarbeitungsanlage für Hannover-Leinhausen, DB Bahnbau Gruppe GmbH
BeschreibungDie DB Bahnbau Gruppe GmbH ist ein Unternehmen der DB AG und erbringt mit ca. 3.500 Mitarbeitern Bauleistungen vorrangig für Eisenbahninfrastrukturunternehmen (EIU). Die TE Umwelt & Ressourcenschutz im Speziellen nimmt als zertifizierter Entsorgungsfachbetrieb an sechs Standorten deutschlandweit Betonschwellen aus dem Schienennetz der DB Netz AG an. Ein Teil der angelieferten gebrauchten Betonschwellen ist aufarbeitungsfähig und kann für das Streckennetz der DB Netz AG oder für Industriegleisanschlüsse wiederverwendet werden. Für die Aufarbeitung von Betonschwellen der Typen B70 und B90 ist eine teilautomatische Aufarbeitungsanlage herzustellen. Zum Aufgabenumfang des Auftragnehmers (AN) gehören Planung, Konstruktion, Fertigung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Probebetrieb und Endabnahme der maschinentechnischen Anlage einer Betonschwellen-Aufarbeitungsanlage (BSAA). Mit der vorliegenden Leistungsbeschreibung werden die funktionalen Anforderungen an eine Anlage zur Aufarbeitung und Prüfung von Betonschwellen am Standort Hannover-Leinhausen beschrieben. Dabei sind verschiedene Arbeitsstationen bzw. Fertigungsschritte zu integrieren. Sie beinhaltet den maschinentechnischen Teil der Lieferung der schlüsselfertigen Anlage und dient den Lieferanten zur detaillierten Angebotslegung. Die Aufarbeitung umfasst folgende Arbeitsschritte: - Demontage - Säuberung der Schwellen und Qualitätsprüfung - Dübelausbau - Dübeleinbau - Sickenmaßmessung (elektronisch und/ oder per Hand) - Aufplatten - Schrauben der Schwellenschrauben auf Vormontagestellung - Kennzeichnung der Betonschwellen (Werk & Datum) - Messen der aufgearbeiteten Betonschwelle - Vorbereiten der Schwellenschrauben mit Elaskon Zum Lieferumfang gehören weiterhin die komplette Fördertechnik inklusive Speicher für Betonschwellen, die Anlagensteuerung und eine Werkerführung, Absaugeinrichtungen, die Beleuchtung, Anlagen zur Entsorgung Kleineisen, Dübelreste und Abfälle, Materialanstellung und Logistikgestelle, die Sicherheitstechnik, Ausdrehwerkzeuge und Eindrehwerkzeuge und weitere Werkzeuge und Hilfsmittel.
Vorherige Bekanntmachung489694-2023
Interne Kennung23FEA67867
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43800000 Werkstattausrüstung
5. Los
LosLOT-0001