144668-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nintex Workflow und Formulare Engine
Referenznummer der Bekanntmachung: 1494-NR-Nintex Workflow- und Formulare Engine
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI GmbH (im Folgenden "BWI") erwägt eine Rahmenvereinbarung über die zeitlich begrenzte Überlassung von Lizenzen (Kauf) inkl. Softwarepflege und Support für die Software "Nintex Workflow" und "Nintex Forms" im Wege eines offenen Verfahrens (gem. § 15 VgV) zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung wird mit einer Grundlaufzeit von zwei Jahren und einer optionalen Verlängerung von zweimal 12 Monaten nach § 21 Abs. 6 VgV abgeschlossen.
Die BWI nutzt mit der Einführung von SharePoint 2010 im Jahre 2011 Nintex zur Abbildung von zum Teil geschäftskritischen Workflows bzw. technische Abbildung und Unterstützung von Geschäftsprozessen.
Aktuell werden die Nintex Workflow und Forms Lizenzen als Farmsolution in der bestehenden SharePoint 2016 Farm genutzt.
Es sollen die folgenden Leistungen vergeben werden:
• die dauerhafte Überlassung von Neulizenzen sowie die Aufstockung von Bestandslizenzen einschließlich der Einräumung nicht-ausschließlicher Nutzungsrechte für BWI und Endkunden.
• die Erbringung von Softwarepflege- und Supportleistungen an den eingesetzten Produkten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Nintex Workflow und Pflegeleistungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BWI GmbH (im Folgenden "BWI") erwägt eine Rahmenvereinbarung über die zeitlich begrenzte Überlassung von Lizenzen (Kauf) inkl. Softwarepflege und Support für die Software "Nintex Workflow" im Wege eines offenen Verfahrens (gem. § 15 VgV) zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung wird mit einer Grundlaufzeit von zwei Jahren und einer optionalen Verlängerung von zweimal 12 Monaten nach § 21 Abs. 6 VgV abgeschlossen. Die BWI nutzt mit der Einführung von SharePoint 2010 im Jahre 2011 Nintex zur Abbildung von zum Teil geschäftskritischen Workflows bzw. technische Abbildung und Unterstützung von Geschäftsprozessen. Aktuell werden die Nintex Workflow Lizenzen als Farmsolution in der bestehenden SharePoint 2016 Farm genutzt. Es sollen die folgenden Leistungen vergeben werden: • die dauerhafte Überlassung von Neulizenzen sowie die Aufstockung von Bestandslizenzen einschließlich der Einräumung nicht-ausschließlicher Nutzungsrechte für BWI und Endkunden. • die Erbringung von Softwarepflege- und Supportleistungen an den eingesetzten Produkten
Nintex Forms und Pflegeleistungen
Los-Nr.: 2
Die BWI GmbH (im Folgenden "BWI") erwägt eine Rahmenvereinbarung über die zeitlich begrenzte Überlassung von Lizenzen (Kauf) inkl. Softwarepflege und Support für die Software "Nintex Forms" im Wege eines offenen Verfahrens (gem. § 15 VgV) zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung wird mit einer Grundlaufzeit von zwei Jahren und einer optionalen Verlängerung von zweimal 12 Monaten nach § 21 Abs. 6 VgV abgeschlossen. Die BWI nutzt mit der Einführung von SharePoint 2010 im Jahre 2011 Nintex zur Abbildung von zum Teil geschäftskritischen Workflows bzw. technische Abbildung und Unterstützung von Geschäftsprozessen. Aktuell werden die Nintex Forms Lizenzen als Farmsolution in der bestehenden SharePoint 2016 Farm genutzt. Es sollen die folgenden Leistungen vergeben werden: • die dauerhafte Überlassung von Neulizenzen sowie die Aufstockung von Bestandslizenzen einschließlich der Einräumung nicht-ausschließlicher Nutzungsrechte für BWI und Endkunden. • die Erbringung von Softwarepflege- und Supportleistungen an den eingesetzten Produkten