14470-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WIE 418 - Waldemarstr. 91-101 und Manteuffelstr. 32 in 10997 Berlin: Heizung- und Sanitärarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: BWS-418-380-381-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Heizungs- und Sanitärinstallationsarbeiten im Rahmen einer komplexen Modernisierung und Instandsetzung von Wohnungen und Gewerbeeinheit
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Strangsanierung in Wohnungen und Gewerbeeinheit
- Heizung:
Die Heizungssteigeleitungen in den Bädern werden demontiert und komplett erneuert. Die Bäder erhalten neue Handtuchheizkörper und neue Ventile.
- Austausch aller Vorlaufventile an den Bestandsheizkörpern für hydraulischen Abgleich.
- Austausch der Strangregulierventile im Keller
-Sanitär:
-Demontage der vorhandenen Sanitärrohrleitungen (Abwasser, Kalt- und Warmwasser, Zirkulation)
- Erneuerung der Abwasser- und innenliegenden Regenwasserstränge durch dB 20 Rohrleitungen
- Erneuerung der Abwassersammelleitung im Keller
- Erneuerung der Kalt,- und Warmwasserleitungen, Zirkulationsleitungen und Absperrventile im Schacht und im Kellerbereich
- Alle Leitungen werden im Keller und in den Wohnungen vollständig gedämmt
Wasserzähler für Kalt- und Warmwasser bleiben erhalten, für die Baumaßnahme werden diese demontiert und nach Fertigstellung wieder montiert
Weiterhin werden alle Sanitär-Objekte erneuert und bekommen neue Zuleitungen.