144717-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrzeugzählanlagen – AFZS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAFZS
BeschreibungDie Freiburger Verkehrs AG (VAG) ist ein kommunales Nahverkehrsunternehmen der Stadt Freiburg im Breisgau. Sie beabsichtigt in Ergänzung und Erweiterung ihrer bereits vorhandenen Fahrgastzählsysteme die Beschaffung von weiteren autarken Fahrgastzählgeräten, die zum Einbau und Einsatz in Bussen und Straßenbahnen bestimmt sind. Die Vergabe des Auftrags erfolgt auf Grundlage des geltenden Vergaberechts, d.h. der Vorschriften des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) in der Fassung der letzten Änderung vom 18.12.2025 (BGBl. I 2025 Nr. 347) und der Sektorenverordnung (SektVO) in der Fassung der letzten Änderung vom 07.02.2024 (BGBl. 2024 I Nr. 39). Der Auftrag wird gemäß § 15 SektVO im Wege eines europaweiten Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb vergeben. Die Einzelheiten der Durchführung des Vergabeverfahrens sowie die Verfahrens- und Bewerbungsbedingungen ergeben sich aus dem vorliegenden Zentraldokument, das Projekt und die Leistungsinhalte sind in der Anlage L (Leistungsbeschreibung) eingehend dargestellt. An der Übernahme des Auftrages interessierte und im Sinne der nachfolgenden Bedingungen qualifizierte Unternehmen werden hiermit aufgefordert, sich an diesem Vergabeverfahren zu beteiligen. Diese Unternehmen werden nachfolgend als Bewerber bzw. Bieter bezeichnet. Wir weisen darauf hin, dass aus Gründen der besseren Lesbarkeit auf die gleichzeitige Verwendung der Sprachformen männlich, weiblich und divers (m/w/d) verzichtet wird und sämtliche Personenbezeichnungen gleichermaßen für alle Geschlechter gelten.
Interne Kennung2026-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30144300 Fahrzeugzählanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Freiburger Verkehrs AG (VAG) als kommunales Nahverkehrsunternehmen der Stadt Freiburg im Breisgau verfügt bereits über Fahrgastzählsysteme in 51 Bussen und 27 Bahnen, bestehend aus Recordern der Fa. Derovis und Zählsensoren des Typs IRMA MATRIX, und beabsichtigt die Ausrüstung von weiteren 19 Bussen und 28 Straßenbahnen verschiedener Fahrzeugtypen mit Fahrgastzählanlagen (insgesamt etwa 339 Türen) plus Optionen über 10 Zählsysteme für weitere Abrufe in den Folgejahren. Die genauen Mengen können bis Aufforderung zu Abgabe eines finalen Angebotes variieren. Die Fahrgastzählsysteme müssen die Vorgaben aus dem "Anforderungskatalog AFZS" des Landes Baden-Württemberg erfüllen (Anlage A). Sie müssen u.a. in der Lage sein, die gezählten Personen in Klassen größer und kleiner 1,20 m Körpergröße zu unterscheiden, Zwischenergebnisse für die Wartesaalerfassung zu liefern sowie Videomaterial für Vergleichszählungen zu erzeugen.