2. Verfahren
Verfahren
Titel: Construction d'une crèche et d'un ALSH sur le site de Caruby
Beschreibung: Concours restreint de Maitrise d'OEuvre sur esquisse + Pour la construction : D'une crèche pour 30 enfants D'un Accueil de Loisirs Sans Hébergement (ALSH) pour 80 enfants, polyvalent. De locaux associatifs et espaces communs De l'aménagement paysagers et de voirie sur environ 3 500 m²
Interne Kennung: 202501
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mission de base Loi MOP (ESQ, APS, APD, PRO, ACT, VISA, DET, AOR), missions complémentaires CSSI, OPC, SYN, SIGN, Dossier loi sur l’Eau. L’opération porte sur la construction d’un nouvel équipement municipal fonctionnel et maîtrisé au service des enfants, des professionnels qui les accompagnent et des habitants de Gassin. Ce nouvel équipement estimé à 1 136 m² de surfaces utiles, regroupera dans une combinaison efficiente et en harmonie avec le contexte naturel : - une crèche pour 30 enfants de 2,5 mois à 3 ans, organisée en trois sections selon les âges, qui garantisse le bien-être, l’épanouissement et la sécurité des tout-petits. Soit 414 m² de SU ainsi que les espaces extérieurs associés ; - un ALSH (Accueil de Loisirs sans Hébergement) pour 80 enfants de 3 à 12 ans, structuré en 2 sections de tranche d’âge, soit 582 m² SU et les espaces extérieurs d’accès, de jeux et de détente attenants. Les enfants sont accueillis les mercredis et pendant les vacances scolaires. En dehors de ces périodes, les locaux pourront profiter à d’autres partenaires et associations. Ainsi par exemple, la salle à manger et son office seront utilisables pour des événements particuliers municipaux ou privés dans le cadre de locations… - des locaux associatifs, 72 m² ; - des espaces de logistique et d’entretien communs, avec des sanitaires publics accessibles à tous, soit 68 m² SU ; - des espaces extérieurs récréatifs de qualité associés à chaque équipement équipements (environ 1 000 m²) avec une gestion du confort thermique par l’exposition, le choix des matériaux, la gestion des zones ombragées, la protection de la biodiversité… avec des espaces différenciés pour plusieurs pratiques, qui favorisent la créativité et la détente des enfants. - des aménagements paysagers et de voirie, communs sur 3 500 m² environ avec : - un parvis devant les équipements pouvant être desservi par un autobus ; les aménagements de voieries doivent permettre le retournement du bus dans les meilleures conditions de sécurité. - une aire de stationnement pour 30 véhicules, un local vélo et des emplacements deux-roues motorisés pour l’ensemble des activités. - une ou des aires de livraison, à l’écart du flux du public et en lien facile avec les offices de remise en température et les espaces de logistique commune. Cette mixité de programmes doit laisser toute autonomie fonctionnelle à chacun d’eux mais aussi, dans une proximité assumée, permettre des échanges constructifs entre les enfants, les générations et les équipes de professionnels en charge des structures. Ce regroupement d’activités doit aussi permettre la mutualisation de la logistique bâtimentaire et de maintenance de manière efficace. Estimation des travaux : 4 000 000 euros(s) HT Durée prévisionnelle du marché (hors période de garantie de parfait achèvement) : 27 mois Il s'agit d'un concours d'architecture et d'ingénierie sur Esquisse+