144766-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Internetdienste – Gemeinde Nordheim - Ausschreibung Wirtschaftlichkeitslückenmodell
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Nordheim - Ausschreibung Wirtschaftlichkeitslückenmodell
BeschreibungEin Branchendialog und eine Markterkundung hat / haben ergeben, dass für den Teilbereich der Gebietskörperschaft derzeit keine leistungsfähige Gigabitinfrastruktur mit einem Angebot entsprechender Telekommunikationsdienste flächendeckend gemäß den Zielen der Gigabit- Rahmenregelung 2.0 verfügbar ist und in den nächsten Jahren verfügbar sein wird. Die Gebietskörperschaft hat daher Fördermittel für einen flächendeckenden Gigabitausbau - bezogen auf den unterversorgten Teilbereich im Wirtschaftlichkeitslückenmodell im Rahmen der Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)" vom 31. März 2023 in der Fassung der 1. Änderung vom 30.04.2024 ("Gigabit-Richtlinie 2.0") beantragt und bewilligt erhalten.
Interne Kennung250303_1_FW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDieses Vergabeverfahren wird nach der Verordnung über die Vergabe von öffentlichen Aufträgen (Vergabeverordnung - VgV) und dem Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) durchgeführt. Hieraus ergeben sich auch die maßgeblichen Bewerbungsbedingungen, die durch die Bestimmungen dieses Teilnahmeformulars "Eignungskriterien und Ausschlussgründe" ergänzt werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der Gemeinde Nordheim liegt derzeit eine größtenteils flächendeckende Versorgung mit gigabitfähigen Bandbreiten vor. Eine Markterkundung hat gezeigt, dass aufgrund der Unwirtschaftlichkeit der Anbindung einiger Adressen kein Interesse eines Ausbaus innerhalb der nächsten drei Jahre bei den Telekommunikations-Un- ternehmen besteht. Die Gemeinde Nordheim hat im Rahmen des Förderprogramms des Bundes ("Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland" - die Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 vom 30.04.2024 eine Infrastrukturförderung beantragt. Dazu liegt der vorläufige Zuwendungsbescheid des Bundes vor. Des Weiteren strebt der Kon- zessionsgeber im Rahmen der Richtlinie über die Kofinanzierung der Förderung des Gigabitausbaus durch den Bund im Land Baden-Württemberg eine entsprechende Kofinanzierung zur Bundesförderung an.