144777-2023 - ErgebnisDeutschland-Jena: Zentralrechner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Simulationscluster
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-OV/2023-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30211000 Zentralrechner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der zu erweiternde Rechnercluster PHYCLUS soll vor allem von Arbeitsgruppen des Instituts für Festkörpertheorie und -optik und der AG Theoretische Chemie des Instituts für Physikalische Chemie für elektromagnetische und quantenmechani-sche Simulationen genutzt werden. Darüber hinaus soll er auch anderen Nutzern für Standardrechnungen zur Verfügung stehen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung