144840-2026 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Offenes Verfahren zur Vergabe von Personenbeförderungsleistungen im freigestellten Schülerverkehr nach GWB und VgV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren zur Vergabe von Personenbeförderungsleistungen im freigestellten Schülerverkehr nach GWB und VgV
BeschreibungBeförderung von Schülern-innen mit sonderpädagogischem Förderbedarf in der Regel von deren Hauptwohnsitz an die Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentren, Schulkindergärten sowie die im Rahmen der Inklusion anzufahrenden Schulen im Stadtgebiet Ulm
Interne Kennung2025-050
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelFriedrich-von-Bodelschwingh-Schule und Schulkindergarten
BeschreibungBeförderung von Schülern-innen mit sonderpädagogischem Förderbedarf in der Regel von deren Hauptwohnsitz an die Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentren, Schulkindergärten sowie die im Rahmen der Inklusion anzufahrenden Schulen im Stadtgebiet Ulm Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule und Schulkindergarten
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beförderungsverträge haben jeweils eine Grundvertragslaufzeit von vier Schuljahren und umfassen somit die Schuljahre 2026/2027, 2027/2028, 2028/2029 sowie 2029/2030. Sie beginnen am 01.08.2026 und enden am 31.07.2030. Für den Zeitraum vom 01.08.2030 bis 31.07.2031 besteht eine erste einseitige Verlängerungsoption zugunsten der Auftraggeberin. Die Auftraggeberin übt die Verlängerungsoption bis spätestens 31.01.2030 aus. Für den Zeitraum vom 01.08.2031 bis 31.07.2032 besteht eine zweite einseitige Verlängerungsoption zugunsten der Auftraggeberin. Die Auftraggeberin übt die Verlängerungsoption bis spätestens 31.01.2031 aus.
LosLOT-0002
TitelGustav-Werner-Schule und Schulkindergarten mit Außenstellen
BeschreibungBeförderung von Schülern-innen mit sonderpädagogischem Förderbedarf in der Regel von deren Hauptwohnsitz an die Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentren, Schulkindergärten sowie die im Rahmen der Inklusion anzufahrenden Schulen im Stadtgebiet Ulm Gustav-Werner-Schule und Schulkindergarten mit Außenstellen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelAstrid-Lindgren-Schule und Schulkindergarten und Pestalozzischule
BeschreibungBeförderung von Schülern-innen mit sonderpädagogischem Förderbedarf in der Regel von deren Hauptwohnsitz an die Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentren, Schulkindergärten sowie die im Rahmen der Inklusion anzufahrenden Schulen im Stadtgebiet Ulm Astrid-Lindgren-Schule und Schulkindergarten und Pestalozzischule
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelWilhelm-Busch-Schule, Hans-Zulliger-Schule, Konrad-Hipper Schulindergarten
BeschreibungBeförderung von Schülern-innen mit sonderpädagogischem Förderbedarf in der Regel von deren Hauptwohnsitz an die Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentren, Schulkindergärten sowie die im Rahmen der Inklusion anzufahrenden Schulen im Stadtgebiet Ulm Wilhelm-Busch-Schule, Hans-Zulliger-Schule, Konrad-Hipper Schulindergarten
Interne Kennung4