Referenznummer der Bekanntmachung: 2010/S 143-220916
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 64214200 Telefonzentraldienste
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektvertrag über GSM-R MSC Reinvest.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Gegenstand des Projektvertrages ist das Design, die Lieferung und die Installation von Mobile Switching Center Server (MSC Server), Home Location Register (HLR), Media Gateways (MGW) und Intelligent Network (IN) für das GSM-R Netz des Auftraggebers. Dabei muss zwingend die Interoperabilität zu dem GSM-R-Bestandsnetz des Auftraggebers und die etwaige Erweiterung dieses Netzes sichergestellt sein. Es ist geplant, dass im Zuge der Einführung der neuen Systemtechnik eine Reduzierung von derzeit 7 existierenden MSC auf 2 MSC-Server vorgenommen wird. Die beiden MSC-Server sollen eine redundante Funktion innerhalb des GSM-R Netzes des Auftraggebers wahrnehmen. Der Auftragnehmer ist für die Migration der Anwendungen und Daten von dem Altsystem auf das neue System verantwortlich. Im Rahmen des Projektvertrages sind unter anderem auch weitergehende Unterstützungsleistungen vorgesehen.