144951-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Programmierung von SAS-Anwendungen für den GB S
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-F7-6FPQ018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Programmierung, Anpassung/Weiterentwicklung und Neuentwicklung von verschiedenen SAS-Verfahren für die amtliche Statistik oder den stat. Verbund wird SAS-Programmierunterstützung benötigt.
Zu den Aufgaben gehört auch die Beratung und Unterstützung der statistischen Servicebündel hinsichtlich der Datenbereitstellung an die SAS-Datenhaltungsstruktur.
Die Erstellung von Verfahrens- und Anwendungsdokumentatio-nen/Benutzerhandbüchern ist ein weiterer Bestandteil des Aufgabengebiets.
Für die Weiterentwicklung eines SAS-Verfahrens besteht ggf. Bedarf zur Beratung und Unterstützung in Fragen der maschinellen primären und sekundären Ge-heimhaltung mit T-Argus und der programmtechnischen Umsetzung mit SAS.