2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dison - Redynamisation urbaine – Reprise de mission - Désignation d’équipe d’auteurs de projet pour une mission partielle
Beschreibung: La Commune de Dison a la volonté de réaménager plusieurs parcelles constituant un espace d'environ 6050 m² anciennement occupé par des activités économiques et situé au cœur de la Ville. Elle souhaite y développer un espace public de qualité, permettant une connexion piétonne et cyclable avec la partie haute de la Ville. Ce projet permettra de donner au centre-ville et plus particulièrement à la Rue Albert Premier un espace d’aération vers les coteaux. MISSION PARTIELLE Le marché consiste en la désignation d'une équipe d'auteurs de projet chargée d'une mission d'urbaniste dans le cadre de la finalisation d'une étude déjà réalisée d’un nouvel espace public à DISON et du suivi des travaux liés à la création de cet espace. Cette mission comprend les démolitions, l'assainissement des bâtiments et garages présents sur le site et l’intégration du projet d’assainissement (une copie est disponible en annexe), nécessaires à l'aménagement des nouveaux espaces. Le projet consiste en l'aménagement d'un parc paysager qui comprendra un parking voitures et vélos, un ascenseur urbain permettant une connexion entre le bas et le haut de la Ville. Le parc offrira un espace de qualité pour les riverains, il offrira des espaces de promenades, des zones de jeux, des zones de sport, un terrain de pétanque, ... un espace de qualité extérieur pour tous. Le site fait l’objet de plusieurs programmes de subsidiations qui permettront son aménagement complet. Plus précisément, la conception n'est pas attendue pour cette mission, un projet au stade permis est déjà existant. La mission consiste à reprendre la mission au stade projet et élaborer le dossier de marché de travaux en tenant compte des impositions du permis en cours d'instruction. Pour pouvoir poursuivre son projet, la Commune est dans l'obligation de relancer son marché de services étant donné que les montants prévus dans le marché de base ont été atteints. Une copie du dossier de permis est disponible en annexe. Visite obligatoire: Sous peine de nullité de son offre, le soumissionnaire est tenu d'effectuer une visite des lieux le mercredi 25 février 2026 à 14h00. Le soumissionnaire joint à son offre l’attestation en annexe correctement complétée.
Interne Kennung: 2025-2392
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2025-2392 - 1
Interne Kennung: 1