Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZAW – Ausbildung zum/zur Kaufmann/Kauffrau für Spedition- und Logistikdienstleistung – Mechernich
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002015376-reg KarrC Köln
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Soldaten sollen auf Grundlage der o. g. Ausbildungsgrundlagen ausgebildet und für die Berufsabschlussprüfung im anerkannten Ausbildungsberuf „Kaufmann/Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung“ auf die Prüfung sowie ggf. Nachprüfung vorbereitet werden. Dazu gehört die Vermittlung von Fachwissen, Kenntnissen und Fertigkeiten im Rahmen der theoretischen und praktischen Ausbildung, die Betreuung und Ausbildung während der Praktika und die Vorbereitung auf die Abschlussprüfungen. Der Auftragnehmer (AN) ist verpflichtet die Ausbildung in einer durch ihren Zweck gebotenen Form planmäßig sowie zeitlich und sachlich gegliedert so durchzuführen, dass das Ausbildungsziel in der vorgesehenen Zeit erreicht werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nur eine Position – Losaufteilung nicht möglich.