14511-2025 - Ergebnis
Deutschland – Computerunterstützung und -beratung – Managed Services der IT Infrastruktur für containerisierte Anwendungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelManaged Services der IT Infrastruktur für containerisierte Anwendungen
BeschreibungMit dem vorliegenden Vergabeverfahren soll ein Rahmenvertrag über Professionelle Dienstleistung und Managed Service der IT Infrastruktur für containerisierte Anwendungen in verschieden Betriebsmodellen für alle Asklepios Klinikträger gemeinschaftlich beschafft werden. Die näheren Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere aus 10_EVB-IT_Dienstvertrag_Langfassung und dem Leistungsverzeichnis (13_Leistungsverzeichnis und Preisblatt_(Vertragsanlage 2))
Interne Kennung570-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund förderrechtlicher Vorgaben muss die Beauftragung (Erteilung des Zuschlags) noch in diesem Jahr, 2024, erfolgen. Wenn dies gewährleistet werden soll, ist eine Einhaltung der standardmäßigen Frist unmöglich (vgl. § 15 Abs. 3 VgV).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72600000 Computerunterstützung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungHauptleistung
Optionen
Beschreibung der OptionenAutomatische Verlängerung des Vertrags um jeweils 12 Monate.