145123-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ost-West-Verbindung, AP 6: Erweiterung des Fahrgastinformationssystems
Referenznummer der Bekanntmachung: DVB_2022_01_013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Arbeitspaket 6: Erweiterung des Fahrgastinformationssystems
hier: AP 6.2 Echtzeit-Verbindungsauskunft
Übergabe von Besetztgradinformationen vom RBL an das Auskunftssystem des VVO
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen zur Entgegennahme prognostizierter Besetztgraddaten aus der Verkehrsdatenplattform (VDP) und Übergabe der Besetztgraddaten an die Abfahrtsdatenbank (ADB) durch ein Upgrade der VDV454-Schnittstelle