145159-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – 2024-04-mandelbachtal-kita-heckendalheim-leistungen-tp
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-04-mandelbachtal-kita-heckendalheim-leistungen-tp
BeschreibungDie Gemeinde Mandelbachtal plant den Neubau einer Kindertagesstätte in Heckendalheim am Standort an der L 236 Ortsausgang Richtung L 108. Das ca. 6.600 m² große Baugrundstück wird über die Landstraße L 236 erschlossen. Die genaue Größe und Gruppenzusammensetzung der Kita steht derzeit noch nicht genau fest. Möglich ist eine 6-, 7- oder auch 8-gruppige Einrichtung. Der Neubau soll mit öffentlichen Mitteln gefördert werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Ingenieurleistungen der Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1-6 des § 51 HOAI). Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung einzelner Leistungsphasen vor. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Im Falle des Abrufs von Leistungsphasen ist der Auftragnehmer verpflichtet, die jeweiligen Leistungen zu erbringen. Den Vergabeunterlagen ist eine Baubeschreibung zum Neubauprojekt Kita Ommersheim aus 2015 beigefügt; dieses Projekt kann als grundsätzliches Vergleichsprojekt betrachtet werden.
Interne Kennung2024-04-maba-kita-tp
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVgl. § 17 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001