145192-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – DRK-Krankenhaus Clementinenhaus Hannover: Objektplanung nach Teil 3 Abschnitt 1 §34 der HOAI (LP 1-9)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDRK-Krankenhaus Clementinenhaus Hannover: Objektplanung nach Teil 3 Abschnitt 1 §34 der HOAI (LP 1-9)
BeschreibungDRK-Krankenhaus Clementinenhaus Hannover: Objektplanung nach Teil 3 Abschnitt 1 §34 der HOAI (LP 1-9)
Interne KennungLos 1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren nach VgV § 17 in aufeinanderfolgenden Phasen mit Reduzierung der Teilnehmer/Bieter
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung nach Teil 3 Abschnitt 1 §34 der HOAI (LP 1-9) mit Aufgabenstellung und Lösungsansatz in den nachfolgenden Phasen.
BeschreibungNeben den medizinischen Schwerpunkten Allgemein- und Viszeralchirurgie, orthopädische Chirurgie, Gastroenterologie, Kardiologie, Anästhesie und Intensivmedizin, haben wir im Jahr 2013 die erste Geriatrie in der Region, die abteilungsübergreifend an eine Akut-Klinik angeschlossen ist, erfolgreich etabliert. Rund 660 Mitarbeitende engagieren sich täglich für das Wohl von etwa 12.000 Patient*innen jährlich. Unser Ziel ist es, die Gesundheitsversorgung in der Region Hannover durch exzellente medizinische, pflegerische und therapeutische Leistungen für elektive und Notfall- Patient*innen sicherzustellen. Der in 1990 in Betrieb genommene Bereich der Intermediate Care (IMC) u. ITS weist vergleichbare Mängel auf. Auf der IMC werden in erste Linie kardiologische Patient*innen behandelt, die für eine Zeit am Monitor überwacht werden müssen. 4 Betten sind der zertifizierten Chest-Pain-Unit zugeordnet. Hier werden nach einem festgelegen Prozedere Herzinfarktpatient*innen behandelt. Die Innerstädtische Lage mit Denkmalschutz läst nur ein sehr stark eingeschränktes Baufeld zu. Planungsziel ist es, die Umstrukturierung und Erweiterung der Intensivpflege und Diagnostik für eine adäquate und sichere Patientenversorgung funktional in den bestehenden Krankenhausstrukturen optimal zu integrieren. Bisher wurde ein zweistöckiger Anbau der Intensivstation mit 12 Betten für die Intensivpflege und 12 Betten für die Intermediate Care Pflege mit zusammen 1.137,00 m² geplant. Hierfür soll ein vorhandener Anbau, in dem sich die IMC u. Personalumkleide befindet, abgebrochen werden. Die Nachnutzung der freiwerdenden Flächen der ITS im Bestand von ca. 380 m² sollen für eine Holding Area genutzt werden. Eine Interimslösung für das abzubrechenden Gebäude ist erforderlich. Darüber hinaus soll ein Teil der Räume auch für die Entlastung der Endoskopie genutzt werden. Ein mit dem Sozialministerium abgestimmtes Raumprogramm für die Funktionsstelle liegt vor. Eine Aufgabenstellung mit Lösungsansatz wird Bestandteil der 2. Phase sein.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt Stufenweise