145258-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Errichtung Landmarke „Gelsdorfhütte“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung Landmarke „Gelsdorfhütte“
BeschreibungErrichtung Landmarke „Gelsdorfhütte“
Interne KennungRBS VgV 004-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensÜber ein zweistufiges Verfahren gemäß § 17 VgV mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb soll ein geeignetes Planungsbüro für die in der Anlage 00_Vergabeunterlagen Punkt 1.2.4 beschriebenen Planungsleistungen ausgewählt werden. Die erste Stufe umfasst die Bewerbung und Vorauswahl entsprechend der Veröffentlichung im EU-Amtsblatt. Als Teilnahmeantrag wird die Einreichung der Eigenerklärung sowie der zugehörigen Eignungsnachweise gewertet. Dazu ist das zur Verfügung gestellte Formular zur Eigenerklärung auszufüllen und um die geforderten Nachweise zu ergänzen. Die Eignungskriterien müssen vollständig erfüllt sein, damit die Bewerbung zur weiteren formalen und inhaltlichen Prüfung zugelassen wird. Die Bewerbungen werden entsprechend Anlage 02_Übersicht_Auswahlkriterien bewertet. Die maximal 5 Teilnehmer (mind. 3) mit den am höchsten bewerteten Bewerbungsunterlagen werden in der 2. Stufe des Verfahrens zu Verhandlungsgesprächen mit Präsentation der Lösungsvorschläge geladen. Die 2. Stufe des Verfahrens umfasst die Abgabe eines Honorarangebotes und der schriftlichen Präsentation sowie die Vorstellung des Büros sowie des entwickelten Lösungsvorschlags in einem Verhandlungsgespräch vor einem Entscheidungsgremium. Für die Erarbeitung des Lösungsvorschlages wird jeder Teilnehmer der Stufe 2 mit einer Pauschale in Höhe von 2.000 € brutto vergütet. Jegliche Kommunikation (Änderung von Vergabeunterlagen, Informationsschreiben, etc.) wird über die Plattform eVergabe.de geführt. Rückfragen von Bewerbern oder Bietern müssen elektronisch über eVergabe.de gestellt werden. Deren Beantwortung erfolgt ebenfalls elektronisch über eVergabe.de. Die geforderten Unterlagen zur Angebotsabgabe sind vollständig als PDF-Dateien in lesbarer Form bis zum Ende der Angebotsfrist elektronisch über die Angebotsfunktion der Plattform einzureichen. Der AG behält sich nach § 56 Abs. 2 bis 4 VgV vor, fehlende Nachweise und Erklärungen nachzufordern. Angebote, die nicht alle geforderten Angaben, Nachweise und Referenzen enthalten, werden ausgeschlossen, sofern diese auf Anforderung nicht innerhalb einer gesetzten Frist nachgeliefert werden. Die Teilnahme der Bieter bei der Öffnung ist ausgeschlossen. Die endgültige Ausfertigung des Vertrages mit originalen Unterschriften wird im Nachgang zum Verfahren organisiert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie heutige Ruine „Gelsdorfhütte“ ist die Wiege der Glasproduktion in Weißwasser und als Zentrum der Stadtentwicklung von hoher industrie- und regionalgeschichtlicher Bedeutung. Mit der Sicherung der Ruine „Gelsdorfhütte“ und deren gestalterischen und funktionalen Umformulierung zur Landmarke „Gelsdorfhütte“ möchte Weisswasser/O.L. auf seine historische Bedeutung als Glasmacherstadt, heute und in Zukunft, mit Stolz und Selbstbewusstsein hinweisen. Die Landmarke definiert dabei den Eingang in das neue Stadtquartier (bzw. in den neuen Gewerbestandort) von der Forster Straße aus. Sie steht auf einer öffentlich gewidmeten Fläche, deren Platzgestaltung die städtebauliche „Auftaktfunktion“ für das neue Stadtquartier unterstreichen soll. Der Neubau der BAFA soll über dieses Entrèe stadträumlich prägnant (fußläufig) erschlossen werden. Die Stadt Weißwasser/O.L. beabsichtigt mit dem vorliegenden zweistufigen Ausschreibungsverfahren verschiedene Lösungsansätze zu erhalten. Ziel ist die Errichtung einer Landmarke mit baukulturellem Gestaltungsanspruch, funktionaler Nutzung als öffentlich erlebbare Skulptur und wirtschaftlichen Errichtungskosten. Die Präsentation der Vorschläge erfolgt vor einem fachlich besetzten Entscheidungsgremium, welches im Anschluss die Beurteilung und Auswahl vornimmt. Mit dem vorliegenden Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb soll mithin ein Planungsbüro gebunden werden, dass die zugrunde liegenden Leistungen Objektplanung Gebäude in Anlehnung an § 34 HOAI, die zugrunde liegenden Leistungen Freianlagen in Anlehnung an § 39 HOAI und die zugrunde liegenden Leistungen Tragwerksplanung in Anlehnung an § 51 HOAI erbringt. Für die Gesamtkosten sind 2.500.000 EUR Brutto vorgesehen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Verlängerung kann sich bei unvorhersehbaren Störungen im Bau- und Terminablauf ergeben.