145322-2026 - Ergebnis
Schweiz – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Gütertransporte Schweiz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGütertransporte Schweiz
BeschreibungDie Logistikbasis der Armee (LBA) ist der logistische Dienstleister für die Armee, den Zivilschutz und weitere Teile der gesamten Bundesverwaltung. Der Bereich Gütertransporte LBA stellt den Transport von Gütern aller Nachschubklassen der erwähnten Leistungsbezüger sicher. Wenn eigene Kapazitäten und Ressourcen (Truppe sowie Verwaltungseigene) ausgeschöpft sind, benötigt die LBA zur Sicherstellung der Leistungserbringung im Gütertransportbereich Unterstützung. Das BAZG (Bundesamt für Zoll und Grenzsicherheit) benötigt Autotransporte für Verschiebungen von Autos, Nutzfahrzeugen sowie Motorrädern und für Beschlagnahmungen von Autos. Für diese Dienstleistungen werden adäquate Transportunternehmungen gesucht.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0008
TitelFahrzeugtransporte BAZG
BeschreibungTransport von Fahrzeugen und Anhängern - sowohl fahrbereit als auch nicht fahrbereit - mit dem Autoporter in der ganzen Schweiz. Ausgenommen sind Spezialfahrzeuge, welche aufgrund ihres Gewichts oder ihrer Breite nicht mit dem Autoporter transportiert werden können.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)