145360-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – Réhabilitation du groupe scolaire sur la commune de COSNAC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réhabilitation du groupe scolaire sur la commune de COSNAC
Beschreibung: • Démolitions des aménagements non conservés ; • Préservation des éléments récents et en bon état ; • Réalisation d'extensions sous les porches existants ; • Création d'une cage d'ascenseur ; • Isolation thermique des façades ; • Pose de menuiseries en aluminium avec protections solaires ; • Couverture en bac acier avec panneaux photovoltaïques ; • Rénovation intérieure de l'ensemble des pièces ; • Réagencement de l'ensemble des pièces ; • Création de faux-plafonds, doublages, cloisonnements et menuiseries intérieures, etc. ; • Finitions intérieures comprenant peintures, revêtements de sol et faïences ; • Installation d'éléments spécifiques (placards, paillasses, kitchenettes) selon les besoins ; • Installation électrique conforme aux normes ; • Aménagement des sanitaires selon les nouvelles configurations ; • Étude du système de chauffage avec analyse du retour sur investissement ; • Installation d'une ventilation mécanique contrôlée (VMC) pour les pièces humides ; • Installation d'un ascenseur conforme aux exigences du projet ; • Sécurisation du site avec clôtures, portails, et surveillance renforcée, ainsi que mise en place d'accès contrôlés ;
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: marché de maitrise d'oeuvre
Beschreibung: Réhabilitation du groupe scolaire
Interne Kennung: 1