145385-2026 - Ergebnis
Deutschland – Büromöbel – Möbel Standorte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMöbel Standorte
BeschreibungAuftragsgegenstand ist ein Rahmenvereinbarung für die Möblierung von mindestens 24 Standorten bis Ende 2027.
Interne KennungStiftung UPD
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist eine Bemusterung der Möbel beim Auftraggeber in Berlin vorgesehen, die voraussichtlich in der KW 5 nach Terminvereinbarung stattfinden wird. Die Bemusterung erfolgt in Bezug auf: Bürostuhl, Schreibtisch, Schranksystem, Besprechungstisch, Besucherstuhl, Sitzmodul. Da die Bemusterung Teil der Bewertung ist, führt eine Nichtteilnahme an der Bemusterung zum Ausschluss des Bieters; dies gilt auch dann, wenn die für die Bemusterung vorgesehenen Möbel nur unvollständig geliefert werden, wobei es dann im Ermessen des Auftraggebers steht, ob er den Bietern eine Nachfrist für die vollständige Erbringung der Bemusterung setzt. Der Auftraggeber bittet die Bieter, sich den vorgenannten Termin entsprechend für eine Lieferung der zu bemusternden Möbel zu notieren und ihre Kapazitäten entsprechend zu planen. Die Bewertung der Möbel der Bemusterung erfolgt durch eine Jury. Diese besteht aus drei Mitarbeitenden des Auftraggebers. Der Auftraggeber behält sich vor, den Ablauf und/oder die Inhalte der Bemusterung bei Bedarf im Vergabeverfahren transparent gegenüber allen Bietern anzupassen, sofern sich herausstellen sollte, dass der vorgesehene Ablauf nicht bzw. nicht in der angesetzten Zeit umsetzbar sein sollte. Der Auftraggeber beabsichtigt, die Bemusterung nur einmalig nach den Erstangeboten durchzuführen und auch dann, wenn Verhandlungen stattfinden sollten, und damit finale Angebote erforderlich werden, auf eine erneute Bemusterung nach Abgabe der finalen Angebote aus Gründen der Aufwandserleichterung für Auftraggeber und Bieter zu verzichten. Die finale Wertung erfolgt dann auf der Grundlage der nach den Erstangeboten durchgeführten Bemusterung. Die Einzelheiten sind in Ziffer 11.2 (2) der Bewerbungsbedingungen geregelt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungs. LV.