14540-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – KiTA Beindersheim - Los 04 - Trockenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKiTA Beindersheim - Los 04 - Trockenbauarbeiten
BeschreibungAm Pfalzweg 2 in Beindersheim soll eine 6 - gruppige Kindertagesstätte (ein- und zweigeschossig, nicht unterkellert) für insgesamt 150 Kinder entstehen. Das komplette Gebäude ist als Holzkonstruktion mit Gründach geplant.Tragende Innenwände werden in Holzständerbauweise ausgeführt, nicht tragende Wände in Trockenbauweise. Die Zwischendecke wird als Brettstapeldecke ausgebildet, ebenso die Dachdecke. Die Bodenplatte mit 30 cm- Sockelaufkantung ist aus Stahlbeton. Auf eine Frostschürze kann mittels ausreichend hoher und drainierter Schotterschicht verzichtet werden. Der Laubengang, eine verzinkte - Stahlkonstruktion, wird von der Dachdecke abgehängt und ist zudem an der Zwischendecke befestigt. Jedem Gruppenraum ist ein Intensivraum sowie ein eigener Sanitärbereich zugeordnet. Über ein zentrales Treppenhaus erfolgt der Zugang zum Obergeschoss. Ein Plattformlift gewährleistet hier den barrierefreien Zugang. Über vorgeschaltete Schmutzschleusen bzw. direkte Ausgänge kann jede OG -Gruppe via Laubengang und zwei Außentreppen in das Außengelände gelangen.
Interne Kennung25-10-31-1020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeubau einer sechsgruppigen KITA in Beindersheim Los 04 - Trockenbauarbeiten - Neubau einer 6-gruppigen Kita in Holzbauweise (L-Form, zweigeschossig; Flach und Satteldach) - Platten zur Montage an Bestandbauteile (Neubau) ca 2.256 m2 - Wände und Vorsatzschalen ca 810 m2 - Abhangdecken: Holzleistendecke (Akustik), verschiedenen GK gelocht, glatt (Akustik), Hygienedecke (Metallkasetten)= ca 1.463 m2 - BGF: 1790,74 m² - BRI: 7058,60 m³
Optionen
Beschreibung der Optionen-