145483-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – VgV, BZ Königslutter, Errichtung eines Bildungszentrums für Mobilitäts- und Landtechnik - Planungsleistungen TGA Elektro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV, BZ Königslutter, Errichtung eines Bildungszentrums für Mobilitäts- und Landtechnik - Planungsleistungen TGA Elektro
BeschreibungTechnische Planungsleistung für elektrotechnische Gebäudeanlagen
Interne KennungX-HWKB-2025-0006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungen zur Fachplanung gem. Teil 4 HOAI 2021 Abschnitt 2 "Technische Gebäudeausrüstung" Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI für die Anlagegruppen Starkstrom und Fernmelde- und informationstechnische Anlagen für die Erstellung eines Bildungszentrums für Mobilitäts- und Landbautechnik in Königslutter KG 440 +KG 450 +KG 460 +KG 480 Die geschätzten Kosten für die Baumaßnahme betragen 1.717.235,00 € zzgl MwSt. Nähere Angaben bitten wir den Ausschreibungsunterlagen, unserer "Anlage Bekanntmachung" zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Frist betrifft die Leistungsphase 1-3. Mit der Ausführung kann sofort nach Auftragserteilung begonnen werden. Mit dem Zuschlag werden zunächst nur die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Optional ist vorgesehen die Phasen 4-9 zu beauftragen. Die Beauftragung der weiteren Stufen erfolgt nach Erfordernis. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Stufen besteht nicht.