145490-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – EBSD-Detektor
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEBSD-Detektor
BeschreibungDie Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt den Kauf eines EBSD-Detektors für die Nutzung an einem aufgearbeiteten Zeiss LEO 1530. Bedingung ist eine softwareseitige Kompatibilität des am REM vorhandenen Bruker EDX-Detektors „XFlash 730 M“ mit dem neuen EBSD-Detektor, wodurch eine simultane Aufnahme und Auswertung der EDX- und EBSD-Ergebnisse in einer Software ermöglicht wird. Der EBSD-Detektor soll mit einem Standard-Detektorkopf und einem wechselbaren Detektorkopf für On-Axis TKD (Transmission Kikuchi Diffraction) ausgestattet werden können. Ziel ist die Untersuchung von verschiedenen Materialien und Transmissionsproben. Der EBSD Detektor inkl. Software soll folgenden Bedingungen erfüllen, siehe Mindestanforderungen (Anlage 2). Hinweis: Eine Vorauszahlung gegen Bankbürgschaft in Höhe des Bruttoauftragswertes wird in Absprache vereinbart. Der Auftragnehmer reicht dazu umgehend nach Zuschlagserteilung eine Rechnung und Bürgschaft ein. Die Kosten sind einzukalkulieren und werden nicht vergütet. Anforderung: Bankbürgschaft eines europäischen Kreditinstituts / Bank, zudem selbstschuldnerisch und unbefristet, Zinsen und Kosten ein-geschlossen, unter Verzicht auf die Einreden der Anfechtbarkeit, der Aufrechenbarkeit und der Vorausklage gemäß § 770, 771 BGB. Die Bürgschaft kann nach erfolgreicher Abnahme zurückgefordert werden. Eine Befristung ist unzulässig.
Interne KennungEU-OV/2026-14
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001