2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vorkommerzielle Auftragsvergabe PreCommercial Procurement (PCP) von Forschungsund Entwicklungsleistungen für ein Toolkit zum aktiven Verteilnetzmanagement in der Niederspannung.
Beschreibung: Diese Bekanntmachung (PIN) kündigt eine öffentliche Marktkonsultation an und gibt Informationen zu einem geplanten vorkommerziellen Auftragsvergabe (PCP) zum Thema "Toolkit Niederspannung". Das Projekt reagiert auf den Bedarf nach einem kostengünstigen, skalierbaren, plattformunabhängigen und benutzerfreundlichen Werkzeugkasten für ein aktives Verteilnetzmanagement in Niederspannungsnetzen – insbesondere für kleine und mittlere Verteilnetzbetreiber und Stadtwerke. Das Toolkit soll folgende Kernfunktionen beinhalten: (1) Sichtbarmachung des Niederspannungsnetzes durch automatisierte Datenintegration, aufbereitung und modellierung, die Messdaten, Netzdokumentation und externe Informationen (z. B. Wetter und Marktdaten) zusammenführt. (2) Zuverlässige Niederspannung Zustandsschätzung (LV DSSE), die auch bei geringer Messdichte und in nahezu Echtzeit belastbare Aussagen zu Spannungen, Strömen und Auslastungen liefert. (3) Automatisierte Topologie Erkennung, die fehlerhafte oder lückenhafte Netzpläne erkennt und korrigiert und auch komplexe städtische Strukturen korrekt abbildet. (4) Prognosemodelle, die Engpässe und Spannungsverletzungen frühzeitig identifizieren und externe Informationen (z. B. Wetter und Marktdaten) einbeziehen. (5) Nachvollziehbare Entscheidungsunterstützung für Netzbetreiberinnen und Netzbetreiber, u. a. über benutzerfreundliche Visualisierungen, Handlungsempfehlungen und Warnungen, die sich in bestehende Arbeitsabläufe integrieren lassen. (6) Teilautomatisiertes Engpassmanagement mit transparenten Workflows („Vorschlagen – Bewerten – Bestätigen – Ausführen“) statt vollautomatischem Netzbetrieb. (7) Plug and Play Ansatz zur Integration in einen Großteil der bestehenden Infrastrukturen bei Verteilnetzbetreibern; die Werkzeuge sollen modular einführbar sein (z. B. zunächst nur Topologie Erkennungsmodul oder Zustandsschätzer), im Gegensatz zu heutigen Lösungen, die häufig umfangreiche Hardware Umstellungen und hohe Investitionen erfordern. Adressiert werden insbesondere kleine und mittlere Verteilnetzbetreiber, Stadtwerke, Hersteller von Netzführungsund Planungssoftware, Datenplattformanbieter sowie Forschungseinrichtungen mit einschlägiger Expertise. Weitere Informationen zur anstehenden öffentlichen Marktkonsultation und zum geplanten PCP finden Sie hier http://go.fzj.de/2eVf9 in deutscher Sprache.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration