14559-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb eines On-Demand-Shuttles in Dresden
Referenznummer der Bekanntmachung: DVB_2021_02_042
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DVB AG plant einen Pilot- / Testbetrieb für On-Demand-Verkehre (OD), im Folgenden als "MOBIshuttle" bezeichnet. Die Auftraggeberin sieht im folgenden Verfahren nur Ridepooling Angebote / Shuttleservices ohne (Pseudo-) Linienführung und (Pseudo-) Fahrplan als On-Demand Verkehr an. Das Ziel ist eine Integration des Shuttles in das ÖV-Angebot im Nahbereich, die Schaffung schneller, attraktiver und hochwertiger neuer öffentlicher Verkehrsangebote zwischen den Stadtteilen als Alternative zum eigenen Pkw und aus tariflicher Sicht die Steigerung des Stammkundenanteils der DVB.
Das MOBIshuttle soll als vollintegrierter Bestandteil in die Produktpalette der DVB AG das Bindeglied zwischen individueller und öffentlicher Mobilität werden. Zum einen soll das MOBIshuttle den Linienverkehr ergänzen und dessen zeitliche und örtliche Bediendefizite ausgleichen, zum anderen soll das On-Demand-System auch neue Kund*innen gewinnen, indem attraktive Direktfahrten vom Start bis zum Ziel angeboten werden.
Der Start des MOBIshuttles soll im Pilotgebiet im Januar 2022 erfolgen. Bei Betriebsstart wird die vollständige Integration in den ÖPNV und dessen Systemlandschaft noch nicht umgesetzt, d. h. es soll zunächst mit marktgängigen Softwarekomponenten gearbeitet werden. Ausgehend von den aktuell marktgängigen Softwarelösungen soll schrittweise durch Weiterentwicklung der Softwarekomponenten und Verknüpfung mit den Verkehrsmanagementsystemen der DVB AG die Vollintegration in den ÖPNV erfolgen.
Zum Start des Pilotbetriebs ist der Einsatz von fünf Kleinbussen (im weiteren Verlauf auch als "Fahrzeuge" bzw. "MOBIshuttle" bezeichnet) gleichzeitig vorgesehen. In Abhängigkeit der Nachfrageentwicklung ist die Skalierung im Pilotgebiet auf bis zu 20 Fahrzeuge nach jetzigem Kenntnisstand vorzunehmen. Bei erfolgreichem Projektverlauf ist die Erweiterung des Betriebsgebiets auf weitere Stadtteile eine Option.
Ausschreibungsgegenstand sind die zum Betreiben eines On-Demand-Systems erforderlichen betrieblichen Ressourcen. Dies beinhaltet:
- Die zum Einsatz kommenden Fahrzeuge und die Zusammenstellung der Fahrzeugflotte.
- Das benötigte Fahrpersonal.
- Die für die Organisation und Steuerung des operativen Ablaufs benötigten Personale und Infrastruktureinheiten.
Die Fahrzeug- und Fahrpersonalbereitstellung bildet die Grundlage der operativen Betriebsabwicklung und wird integriert betrachtet. Der Gegenstand der Vergabe setzt sich somit aus den Leistungsbestandteilen "Fahrzeuge / Fahrzeugflotte" und "Fahrpersonal" zusammen.
Zum Start des Pilotbetriebs ist der Einsatz von fünf Kleinbussen gleichzeitig vorgesehen. In Abhängigkeit der Nachfrageentwicklung ist die Skalierung im Pilotgebiet auf bis zu 20 Fahrzeuge nach jetzigem Kenntnisstand vorzunehmen. Bei erfolgreichem Projektverlauf ist die Erweiterung des Betriebsgebiets auf weitere Stadtteile eine Option.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung