145642-2022 - ErgebnisDeutschland-Großolbersdorf: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Breitbandausbau - Errichtung eines Glasfasernetzes in den Gemeinden Großolbersdorf und Drebach
Referenznummer der Bekanntmachung: 200361-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinden Großolbersdorf und Drebach beabsichtigen durch das bundesweit geförderte "Betreibermodell" die Errichtung eines FTTB-Glasfasernetzes.
Im geplanten FTTB-Glasfasernetz sind planmäßig ca. 1.690 Hausanschlüsse zu versorgen, wofür ca. 113 km Tiefbauarbeiten durchzuführen sind. Im Ausbaugebiet befinden sich aktuell ca. 1.690 Gebäude mit insgesamt ca. 2.770 Wohneinheiten und ca. 280 Geschäftseinheiten sowie 3 Schulen sowie ca. 45 öffentliche Einrichtungen.
Folgende Bauleistungen sind u.a. in den Losen zu erbringen:
- Tiefbau-Leistungen für sämtliche Oberflächen in offener und geschlossener Bauweise
- Verlege-, Zieh- und Einblasarbeiten
- Erstellen von durchgängigen Mikrorohrtrassen (gas und wasserdicht)
- Errichten von 49 Netzverteilern
- Liefern des benötigten Materials
- Vermessung und Dokumentation
- Glasfaser Einblas- und Montagearbeiten
- Errichten von Glasfaser Abschlusspunkten
- Errichtung von fünf PoP Standorten (Central Office)
- energietechnische Leistungen
Einzelheiten zu den genauen Leistungsbestandteilen können der beigefügten Leistungsbeschreibung samt Anlagen entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 - Tiefbau und Leerrohrverlegung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Los 1 sind Tiefbauarbeiten und Microrohrverlegung gemäß der Baubeschreibung und dem Leistungsverzeichnis auszuführen.
Das Los umfasst unter anderem die folgenden Leistungen:
- Tiefbauarbeiten für die Rohrtrassen in offener und geschlossener Bauweise
- Verlegung von Rohren, Microrohren und Microrohrverbänden
- Einzug von Microrohren und/oder LWL-Kabeln in bereits vorhandene Rohrtrassen
- Errichten von Netzverteilerschränken und Kabelschächten
- LWL-Einblasarbeiten in die Microrohrtrassen
- Glasfaserkabelmontage
Los 2 - Tiefbau und Leerrohrverlegung
Los-Nr.: 2
Im Los 2 sind Tiefbauarbeiten und Microrohrverlegung gemäß der Baubeschreibung und dem Leistungsverzeichnis auszuführen.
Los 3 - Tiefbau und Leerrohrverlegung
Los-Nr.: 3
Im Los 3 sind Tiefbauarbeiten und Microrohrverlegung gemäß der Baubeschreibung und dem Leistungsverzeichnis auszuführen.
Los 4 - Errichtung von PoP-Standorten
Los-Nr.: 4
Im Los 4 sind Tief- und Hochbauarbeiten gemäß der Baubeschreibung und dem Leistungsverzeichnis auszuführen.
- Tiefbau
- Herstellung eines Betonfertigteilhauses mit geprüfter Statik
- Transport und Einbau der Raumzelle
- Malerarbeiten
- geständerter Fußboden
- Elektroinstallation
- Blitzschutz und Erdung
- Lieferung und Einbau von Technik- und Glasfaserabschlussgestellen
- Lieferung und Einbau von Klimatechnik
- Lieferung und Einbau einer USV