See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord cadre de MOE
Beschreibung: Très engagée depuis plus d’une décennie dans la sobriété, la construction durable, la performance environnementale de l’immobilier comme des transports, La Poste veut accélérer la décarbonation de son immobilier pour réduire de 20% la consommation énergétique et de 35% les émissions de CO2 d’ici 2030. La présente consultation s'inscrit dans ce cadre et vise à mettre en place un accord cadre pluriannuel avec des MOE en capacité de piloter des opérations complexes de transition énergétique et de décarbonation en sites occupés. Le périmètre de l'accord cadre intègre également les opérations de Grosse Réparations et de Gros Entretien (intégrées au BPU pour les opérations >500K€ et sur devis pour les autres) Les MOE retenus pourront également être sollicités via des demandes de devis pour des opérations de modernisations de bureaux de Poste et de travaux sur des plateformes logistiques du Groupe La Poste. Enfin, Terseren aura la possibilité d’utiliser cet accord cadre pour la réalisation de prestations vendues à l’externe. L'allotissement géographique retenu est calqué sur l'organisation des directions régionales de La Poste Immobilier (8 lots géographiques). Les candidats ont la possibilité de se positionner sur autant de lots qu'ils le souhaitent. Lot n° 1 : DR Nord-Ouest Lot N°2 : DR Ouest Lot N°3 : DR IDF Lot N°4 : DR Est Lot N°5 : Centre-Est Lot N°6 : Sud-Est Atlantique Lot N°7 : Occitanie Lot N°8 : Sud-Est - Corse inclue
Interne Kennung: NUMERO DOSSIER MAG (FORMAT 2025DOS13318)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 01 : Nord-Ouest
Beschreibung: Départements : 62, 59, 2, 60, 80, 76, 27. Le nombre d'attributaires envisagés pour ce lot est de 3. Une répartition des opérations entre les 3 attributaires du lot sera faite sur la durée totale du contrat. Le montant maximum du lot sera de 5 M€.
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché sera conclu pour une durée ferme de 16 mois, renouvelable par périodes de reconduction successives de 12 mois dans la limite de 4 fois sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 02 : Ouest
Beschreibung: Départements : 50,14, 61, 72, 49, 85, 44, 53, 35, 56, 22, 29. Le nombre d'attributaires envisagés pour ce lot est de 3. Une répartition des opérations entre les 3 attributaires du lot sera faite sur la durée totale du contrat. Le montant maximum du lot sera de 5 M€.
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Lot 03 : IDF
Beschreibung: Départements : 37, 36, 18, 41, 45, 28, 75, 92, 93, 94, 77, 78, 91, 95. Le nombre d'attributaires envisagés pour ce lot est de 3. Une répartition des opérations entre les 3 attributaires du lot sera faite surla durée totale du contrat. Le montant maximum du lot sera de 10 M€.
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Lot 04 : Est
Beschreibung: Départements : 8, 51, 10, 52, 70, 25, 90, 39, 68, 88, 54, 55, 57, 67. Le nombre d'attributaires envisagés pour ce lot est de 3. Une répartition des opérations entre les 3 attributaires du lot sera faite sur la durée totale du contrat. Le montant maximum du lot sera de 5 M€.
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: Lot 05 : Centre-Est
Beschreibung: Départements : 15, 43, 7, 26, 38, 73, 74, 1, 69, 42, 63, 3, 71, 58, 21, 89 . Le nombre d'attributaires envisagés pour ce lot est de 3. Une répartition des opérations entre les 3 attributaires du lot sera faite sur la durée totale du contrat. Le montant maximum du lot sera de 5 M€.
Interne Kennung: LOT-0005
Los: LOT-0006
Titel: Lot 06 : Sud-Ouest Atlantique
Beschreibung: Départements : 79, 86, 17, 16, 87, 23, 19, 24, 33, 47, 40, 64 . Le nombre d'attributaires envisagés pour ce lot est de 3. Une répartition des opérations entre les 3 attributaires du lot sera faite sur la durée totale du contrat. Le montant maximum du lot sera de 5 M€.
Interne Kennung: LOT-0006
Los: LOT-0007
Titel: Lot 07 : Occitanie
Beschreibung: Départements : 46, 82, 32, 65, 31, 9, 66, 11, 34, 81,12, 48, 30 . Le nombre d'attributaires envisagés pour ce lot est de 3. Une répartition des opérations entre les 3 attributaires du lot sera faite sur la durée totale du contrat. Le montant maximum du lot sera de 5 M€.
Interne Kennung: LOT-0007
Los: LOT-0008
Titel: Lot 08 : Sud-Est
Beschreibung: Départements : 5, 84, 13, 83, 4, 6, 2a/2b . Le nombre d'attributaires envisagés pour ce lot est de 3. Une répartition des opérations entre les 3 attributaires du lot sera faite sur la durée totale du contrat. Le montant maximum du lot sera de 5 M€.
Interne Kennung: LOT-0008