14571-2023 - ErgebnisDeutschland-Wesel: Bauarbeiten für Schwimmbäder
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zimmer- und Holzbauarbeiten / Neubau Kombibad Wesel
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 333.01 / WKB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bauherr, die Städtische Bäder Wesel GmbH, beabsichtig auf dem Gelände des aktuellen Freibades ein neues Kombibad zu errichten. Dieses Gebäude weist sowohl Stahlbetondecken als auch Decken in Holzfertigbauweise auf. Als Abdichtung wurde sich hier für eine 2-lagige bituminöse Abdichtung entscheiden. Es handelt sich hier um Flachdachbauweisen. Das Gebäude erhält zum Teil extensive Dachbegrünungen. Die Sportbad- & Erlebnisbadhallen werden mittels stahlunterspannter Träger und vorelementierten Dachelementen teils mit Akustikplatten ausgeführt, Kurs- & Lehrschwimmbad mit Bindern und vorelementierten Dachelementen. Des Weiteren sind Teilbereiche für eine mögliche spätere Aufstockung in den Treppenhäusern und im Aufzugsschacht als Holzbalkendecken auszuführen.
Im Saunagarten ist ein aufgeständertes Saunahaus über einen Holzsteg erreichbar geplant. Dieses Saunagebäude ist als Holzrahmenbau mit Außenvorbereich und Saunainnenbereich geplant. Die Beplankung ist als Rhombusschalung vorgesehen.
Der Saunainnenausbau wird bauseits seitens Saunabauer ausgeführt.
Des Weiteren ist eine Pergola im Saunagarten vorgesehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45422100 Holzarbeiten, 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 44230000 Material für Bauzimmermannsarbeiten, 44112400 Dachkonstruktionen, 44112430 Dachbinder
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dachflächen vorelementiert auf stahlunterspannten Brettschichtholzbinder 24/32 cm GL 30c mit Vertikalstäben Ds 88,9x5,0 mm S355/ Zugstab Ds 48 mm und Binderüberhöhung von ca. 10-13 cm über Erlebnisbad und Sportbad:
ca. 1800 m²; Anzahl stahlunterspannter BSH Träger mit Länge von ca. 23- 28 m: 23 Stk;
Binder GL 30c 30/44 cm Gesamtlänge ca. 65 m: 2 Stk.; Randbalken 24/32 cm GL 30c Länge ca. 28 m; Streichbalken 8/20 cm 2x ca. 22 m;
7 Stk Wechsel für Dachflächenfenster RWA,
Dachflächen vorelementiert auf Bindern 28/108 GL 30c und Überhöhung von ca. 2 cm über Lehrschwimmbereich:
ca. 735 m²: Anzahl Binder: 6 Stk. 28/108 cm GL 30c
Dachflächen für mögliche spätere Aufstockung als Holzbalkendecke:
ca. 50 m²
Pergola Saunagarten:
ca. 4 m³ Pfosten als eingespannte Stützen, Pfetten und Sparren
Bootshaussauna:
1 Stk. Saunabau aufgeständert in Holzrahmenbauweise mit Rhombusverkleidung und ca. 20 m Holzsteg. Innenausbau bauseits durch Saunabauer. Abmessungen Saunabaukörper: 250 m³