145714-2023 - ErgebnisDeutschland-Friedberg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringung von Generalplanungsleistungen für die Sanierung von WC-Anlagen div. Schulen im WK
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-5-304
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Wetteraukreis unterhält 85 Schulen an 96 Standorten (inkl. Außenstellen). Es ist geplant, im Laufe der nächsten vier Jahre an ca. 15-20 Schulstandorten die WC-Anlagen umfassend zu sanieren. Der Wetteraukreis beabsichtigt daher, die Planung und Realisierung der WC-Sanierungen als Rahmenvertrag an bis zu zwei Planungsbüros zu vergeben. Der Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von vier Jahren. Dem Wetteraukreis stehen für die Laufzeit des Rahmenvertrags als Gesamtinvestitionssumme insgesamt vier Mio. Euro für die Planung und Realisierung zur Verfügung. Das Auftragsvolumen für die Generalplanerleistungen wird auf 834.016,97 € netto geschätzt. Die konkrete Planung und Ausführung jedes einzelnen Projekts hat individuell nach dem jeweiligen Bedarf und der Gebäudesituation zu erfolgen. Die Bauleistungen sollen ebenfalls in Form eines Rahmenvertrags an einen Generalunternehmer vergeben werden. Die im Rahmen dieses Rahmenvertrags zu vergebenden Generalplanerleistungen umfassen daher auch die Erstellung eines Leistungsverzeichnisses zur Ausschreibung der Generalunternehmerleistungen (siehe Titel 1 der Leistungsbeschreibung). Parallel dazu soll unmittelbar nach Auftragserteilung mit den Leistungsphasen 1-4 begonnen werden, da bereits ein konkreter Bedarf an mehreren Sanierungen feststeht. Die Realisierung der WC-Sanierungen erfolgt dann durch Einzelabruf aus dem Generalunternehmervertrag (siehe Titel 2 der Leistungsbeschreibung). Dabei hat der Auftragnehmer alle erforderlichen Leistungen der Objektplanung und -überwachung sowie erforderliche Fachplanerleistungen, ggf. durch Unterauftragnehmer, zu erbringen.
Sollte es nicht gelingen, die Bauleistungen an einen Generalunternehmer zu vergeben, umfassen die Generalplanerleistungen die Erstellung individueller Leistungsverzeichnisse für die Sanierung der jeweiligen WC-Anlagen, ggf. mit Nebenräumen. Die Realisierung erfolgt dann im Wege der separaten Vergabe der einzelnen Anlagen.
Die Erbringung von Fachplanerleistungen durch Unterauftragnehmer ist dem Auftraggeber vorher schriftlich anzuzeigen. Dabei ist auch darzustellen, welche Leistungen durch den Fachplaner zu erbringen sind. Der Auftraggeber behält sich vor, der Beauftragung im Einzelfall zu widersprechen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen Architekt Gebäude sowie Fachplanungsleistungen technische Ausrüstung gemäß Leistungsbeschreibung als Rahmenvertrag.