145767-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Finanzberatung – Erstellung und Validierung Forschungsstudie zu Garantieinstrument des Bundes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung und Validierung Forschungsstudie zu Garantieinstrument des Bundes
BeschreibungErstellung und Validierung Forschungsstudie zu Konzeption, Wirkung und Umsetzbarkeit eines neuen Garantieinstruments des Bundes
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66171000 Finanzberatung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Erstellung Forschungsstudie
BeschreibungIm Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens sucht die Connect GmbH & Co. ge-schlossene Invest KG mit Teilgesellschaftsvermögen – TGV IC („Connect“), vertreten durch die CREDION Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH, Auftragnehmer für die Konzeption und die Prüfung der Wirkung eines neuen Garantieinstruments des Bundes, in zwei Losen. Die Leistungen werden mittelbar dem Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ), als Haupteigner des Connects, zur Kenntnis gebracht. Gegenstand der Vergabe ist die Erstellung einer wissenschaftlich fundierten Forschungsstudie zu Konzeption, Wirkung und Umsetzbarkeit eines neuen Garantieinstruments des Bundes. Das Los 1 betrifft das Benchmarking, die strategische Konzeption und Handlungsempfehlungen, mit dem Ziel der Herleitung des Bedarfs, Entwicklung des Instruments und politische Einordnung. Im Rahmen des Loses 2 erfolgt die volkswirtschaftliche Validierung und Prüfung des Governance-Designs, mit dem Ziel der unabhängigen Überprüfung der Effekte und Definition der Sicherheitsmechanismen. Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung (Anlage 2 der Vergabeunterlagen) zu entnehmen. Nach Maßgabe des § 30 Absatz 1 Satz 1 VgV hat der Auftraggeber festgelegt, dass Angebote nur hinsichtlich eines Loses abgegeben werden können.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 Validierung Forschungsstudie
Interne Kennung0002