145778-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Gemeinde Magstadt - Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für ein Interims-Schulgebäude in Container-Bauweise im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VOB/A
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Magstadt - Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für ein Interims-Schulgebäude in Container-Bauweise im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VOB/A
BeschreibungDas Vergabeverfahren betrifft Planungs- und Bauleistungen für ein Interims-Schulgebäude in Container-Bauweise.
Interne Kennung2024/1857
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Magstadt plant derzeit den 2. Bauabschnitt der Sanierung der Johannes-Kepler-Gemeinschaftsschule in Magstadt und muss hierfür interimsweise Klassenzimmer in eine Containeranlage auslagern. Die Errichtung dieser Klassenzimmer soll durch einen Generalübernehmer auf Basis der bestehenden Planung in qualitativ ansprechender Containerbauweise erfolgen. Die Planung nebst Leistungsbeschreibung berücksichtigt die Systemoffenheit für unterschiedliche modulare Container-Systeme. Der Bieter hat dem Auftraggeber anzubieten, das Interims-Schulgebäude ausgehend von der bestehenden Planung sowie der Leistungsbeschreibung zu planen, schlüsselfertig zu errichten und nach Ende der 24-monatigen Mietzeit rückzubauen. Der Auftraggeber hat zudem die Option, die Container nach Ende der Mietzeit zu dem vom Bieter anzubietenden Kaufpreis, auf den die bis zu diesem Zeitpunkt entrichtete Miete an-gerechnet wird, zu erwerben ("Kaufoption"). Im Falle der Ausübung der Kaufoption entfällt der Rückbau. Die vergabegegenständlichen Leistungen sind voraussichtlich ab November 2024 (Beginn Planung) zu erbringen und schnellstmöglich abzuschließen. Der angebotene Fertigstellungszeitpunkt ist daher eines der Zuschlagskriterien. Nähere Informationen zum Auftragsgegenstand erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe.