145780-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – VgV, BZ Königslutter, Errichtung eines Bildungszentrums für Mobilitäts- und Landbautechnik - Planungsleistungen Architekt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV, BZ Königslutter, Errichtung eines Bildungszentrums für Mobilitäts- und Landbautechnik - Planungsleistungen Architekt
BeschreibungPlanungsleistungen Architekt für die Errichtung eines Bildungszentrums für Mobilitäts- und Landbautechnik in Königslutter
Interne KennungX-HWKB-2025-0007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungen zur Objektplanung gem. Teil 3 HOAI 2021, Abschnitt 1 "Gebäude und Innenräume", Leistungsphasen 1 bis 9 gem. § 34 HOAI für die Erstellung eines Bildungszentrums für Mobilitäts- und Landbautechnik in Königslutter, Die für die KG 300 + 400 geschätzten Kosten der Baumaßnahme betragen ca. 8.586.200,00 Euro netto, siehe auch Anlage zur Bekanntmachung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise/optionale Beauftragung. Erste Stufe ist Leistungsphase 1-3. Optional ist vorgesehen, die Phasen 4 bis 9 zu beauftragen. Die Beauftragung der weiteren Stufen erfolgt nach Erfordernis. Mit diesem Zuschlag werden zunächst nur die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Leistungsphasen besteht nicht.