145829-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – IT-Sicherheit im Übertragungsnetz - Einführung einer Security Lösung für den Bereich der GDWS Süd
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Sicherheit im Übertragungsnetz - Einführung einer Security Lösung für den Bereich der GDWS Süd
BeschreibungZur Erhöhung der IT-Sicherheit ist die Einführung einer Security-Lösung für die verkehrs- und anlagentechnischen Netze im Bereich Süd geplant. Ziel soll es sein, aus Software-Einzelkomponenten und dazu notwendiger Hardware eine Security-Lösung zu schaffen, mit der die Überwachung und Einhaltung folgender Punkte ermöglicht werden kann: • Zugangsberechtigungen anhand von Hardware-Adressen erkennen und steuern • Überwachten Kurzzeit-Zugang für Servicegeräte von Fremdfirmen bereitstellen • Virenscanner-Status ermitteln und bei WSV-eigenen Servicegeräten notwendige Updates durchführen • Betriebssystem-Status ermitteln und bei WSV-eigenen Servicegeräten notwendige Updates durchführen • Firewall-Status prüfen und gegebenenfalls korrigieren • Isolation nicht autorisierter Hardware Im Wesentlichen beinhaltet die Ausschreibung folgende Leistungen: • Lieferung, Erprobung und Konfiguration einer Netzzugangskontrolle mit den dazu erforderlichen Software- und Hardwarekomponenten • Migration des Virenservers von Trend Micro (Apex One, ApexCentral) auf Windows Server 2022 inkl. Anpassung bzw. Einrichtung entsprechender Firewall-Profile • Ausrollen des Apex One Security Agents bei Windows Clients, bei denen dies bisher noch nicht erfolgt ist • Einbindung der Virensoftware an die Netzzugangskontrolle zur Compliance-Prüfung • Installation eines Windows Update Servers (WSUS), um die Servicegeräte des Unterhaltungspersonals mit Windows Betriebssystem mit den notwendigen Updates zu versehen, alternativ eine Softwareverteilung, die dies ebenso leisten kann • Einführung eines Active Directory (AD) zur Verwaltung der Clients • Aufsetzen und konfigurieren eines E-Mail Servers • Umsetzung der Anforderungen zur Datensicherung nach dem Backup-Konzept • Erarbeiten und implementieren eines Benutzerkonzeptes in Absprache mit dem Auftraggeber • Erstellung eines IT-Sicherheitskonzepts bestehend aus Strukturanalyse, Modellierung, ggf. Risikoanalyse und Umsetzung zur Berücksichtigung von IT-Sicherheitskriterien nach BSI Standards für die installierten Systeme und Erstellung und Umsetzung der sich hieraus resultierenden Maßnahmenkataloge in Absprache mit dem AG • Konzeptionierung und Aufbau einer Testumgebung, um Konfigurationsänderungen bzw. Softwareänderungen/ Updates vor dem Roll-Out prüfen zu können • Durchführung von Einweisungen und technischer Schulungen für das Unterhaltungspersonal der Bauhöfe Aschaffenburg, Würzburg, Nürnberg und Passau sowie Mitarbeiter der FMS und der ABVt • Lieferung von Bestandsunterlagen Umfang: - Integration von ca. 12.000 Netzwerkgeräten, davon ca. 2960 Switches und ca. 200 Clients an 79 Standorten mit 12 - 21 Diensten/ VLAN(portbasiert) - an 17 Standorten Lieferung, Montage und Konfiguration von verteilten Servern für die Netzwerkzugangskontrolle, davon 4 als zus. Domänencontroller für das Active Directory - Lieferung, Montage und Konfiguration eines Servers mit mehreren Gastbetriebssystemen/ Softwarekomponenten für die Testumgebung - Lieferung, Montage und Konfiguration von zwei File-Servern für das Backup-Konzept Zur Unterstützung des WSV eigenen Personals ist nach Beendigung der Maßnahme der Abschluss eines Service- und Wartungsvertrages mit einer Laufzeit von 3 Jahren mit der Option der Verlängerung vorgesehen. Dieser Vertrag beinhaltet folgende Leistungen: • Telefonischer Support auf Deutsch von Mo-Fr während der Regelarbeitszeit • Störungsbehebung vor Ort nach qualifizierter Fehlerortung 8h an 5 Werktagen am nächsten Werktag • Austauschreparatur für die Hardware 8h an 5 Werktagen am nächsten Werktag • Reparatur – Management • Software Support Service, Software- Update/Upgrade
Interne Kennung2024-811-FMS013
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 48620000 Betriebssysteme, 48800000 Informationssysteme und Server, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)