145844-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Transformatoren – Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Leistungstransformators 110/31,5 kV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Leistungstransformators 110/31,5 kV
BeschreibungLieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Leistungstransformators 110/31,5 kV
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie elektronische Übermittlung der Angebote gemäß § 14 Abs. 4 SektVO wird akzeptiert. Versand der Mitteilungen nach § 134 GWB per Fax oder auf elektronischem Weg.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31170000 Transformatoren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Leistungstransformators 110/31,5 kV. Der Transformator ist für den Einsatz im Umspannwerk der Windparks „Pattensen“ und „Grevelau“ vorgesehen. Die Einspeiseleistung beträgt 63 MW bei insgesamt 9 Windenergieanlagen. Das Umspannwerk selbst wird in einer separaten Ausschreibung vergeben. Der geplante Inbetriebnahmetermin des Umspannwerks ist für das 3./4. Quartal 2028 vorgesehen. Die Ausführung des Transformators entspricht den technischen Bedingungen für den Anschluss und Betrieb von Kundenanlagen an das Hochspannungsnetz (TAB Hochspannung) des Energieversorgers Avacon Netz AG. Der hier beschriebene 110 kV-Transformator wird auf einem bauseits zu errichtenden Transformatorfundament durch den AN montiert. Diese technische Spezifikation umfasst alle erforderlichen Leistungen, die für die Auslegung, Berechnung, Konstruktion, Beschaffung, Herstellung, Anlieferung, Montage und Inbetriebnahme des angefragten Transformators notwendig sind. Inbetriebnahme Die Inbetriebnahme erfolgt nach Absprache im Beisein des AG. Der 110 kV-Transformator wird auf einem bauseits zu errichtenden Transformatorfundament durch den AN montiert. Der Transformator wird seitlich auf das Fundament gezogen. Ein Kran wird für die Montage nicht benötigt. Der Transport bis zum Aufstellort ist in dem Angebot einzukalkulieren. Das Equipment zum festsetzen des Transformators an den Fahrrollen wird von dem Transformatorenlieferanten geliefert und eingebaut. Hilfs- bzw. Montageschienen sind von dem Transformatorenlieferanten zu stellen. Verbindungsflansche zwischen Fahrschienen und Transportmittel sind vom Transformatorenlieferanten zu stellen. Die HS, MS- und Steuerkabel werden bauseits verlegt und angeschlossen. Die Dokumentation ist in Deutsch zu verfassen und zweifach in Papierform sowie einfach auf Datenträger zu liefern.
Interne Kennung0001