14591-2022 - ErgebnisDeutschland-Steinfurt: Fernmeldedienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung und Betrieb von Gigabit-Netzen für Gewerbegebiete im Kreis Steinfurt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64200000 Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen sollen die im Kreis Steinfurt gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmeranschlüsse in Gewerbegebieten über ein NGA-Netz erschlossen werden.
Es sollen in diesem Verfahren insgesamt ca. 1.279 Gewerbebetriebe in Gemeinden und Städten im Kreis Steinfurt über ein gigabitfähiges NGA-Netz erschlossen werden. Der Netzbetreiber ist verpflichtet, die Breitbandinfrastruktur zu errichten, aktive Komponenten zu installieren, in Betrieb zu nehmen und für eine Mindestdauer von 7 und darauf weitere 8 Jahre zu betreiben.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 - Altenberge
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Insgesamt sind ca. 108 Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten der Gemeinde Altenberge mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zu erschließen.
Los 2 - Greven I
Los-Nr.: 2
Insgesamt sind ca. 128 Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten der Stadt Greven mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zu erschließen.
Los 3 - Greven II
Los-Nr.: 3
Insgesamt sind ca. 187 Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten der Stadt Greven mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zu erschließen.
Los 4 - Hopsten
Los-Nr.: 4
Insgesamt sind ca. 49 Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten der Gemeinde Hopsten mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zu erschließen.
Los 5 - Hörstel
Los-Nr.: 5
Insgesamt sind ca. 88 Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten der Stadt Hörstel mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zu erschließen.
Los 6 - Ibbenbüren
Los-Nr.: 6
Insgesamt sind ca. 291 Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten der Stadt Ibbenbüren mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zu erschließen.
Los 7 - Laer
Los-Nr.: 7
Insgesamt sind ca. 59 Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten der Gemeinde Laer mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zu erschließen.
Los 8 - Lotte
Los-Nr.: 8
Insgesamt sind ca. 62 Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten der Gemeinde Lotte mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zu erschließen.
Los 9 - Mettingen
Los-Nr.: 9
Insgesamt sind ca. 35 Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten der Gemeinde Mettingen mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zu erschließen.
Los 10 - Saerbeck
Los-Nr.: 10
Insgesamt sind ca. 118 Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten der Gemeinde Saerbeck mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zu erschließen.
Los 11 - Steinfurt
Los-Nr.: 11
Insgesamt sind ca. 92 Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten der Stadt Steinfurt mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zu erschließen.
Los 12 - Westerkappeln
Los-Nr.: 12
Insgesamt sind ca. 62 Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten der Gemeinde Westerkappeln mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zu erschließen.