145940-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Lieferung eines Edelgasmessplatzes für nuklidspezifische Xenonmessungen (SAUNA LAB System) nebst Dienstleistungen Referenznummer der Bekanntmachung:
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Edelgasmessplatzes für nuklidspezifische Xenonmessungen (SAUNA LAB System) nebst Dienstleistungen Referenznummer der Bekanntmachung:
BeschreibungDas BfS benötigt die Lieferung eines Edelgasmessplatzes für nuklidspezifische Xenonmessungen (SAUNA LAB System) nebst Dienstleistungen (Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Einweisung). Für die notwendige Messgenauigkeit und Akkreditierung kommt aus technischen nur das SAUNA Lab standard System des Lieferanten Scienta Sensor Systems AB, Danmarksgatan 22, SE 75323 Uppsala in Frage. Das BfS betreibt beräts ein solches Gerät. Insofern scheiden ergänzend auch Alternativgeräte aus Gründen der Vergleichbarkeit und Einheitlichkeit der Messwerte aus. Dieses Gerät kann auf Bestätigung des Lieferanten nur im Direktverkauf erworben werden. Vernünftige Alternative oder Ersatzlösung sind gem. § 14 Abs. 4 Nr. 2b VgV i.V.m. § 14 Abs. 6 VgV nicht existent.
Interne Kennung470/23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung eines Edelgasmessplatzes für nuklidspezifische Xenonmessungen (SAUNA LAB System) nebst Dienstleistungen
Menge1 Stück