145956-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Newsletter 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNewsletter 2026
BeschreibungBeschaffung eines Newsletter-Tools inkl. zugehöriger Dienstleistungen, Beratungs- und Entwicklungsleistungen und Key Account Management als SaaS-Lösung
Interne Kennung2204.0102.00-01.0302_01/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas bisher verwendete E-Mail-Marketing-Tool, ein SaaS-Produkt, soll durch eine neue Lösung ersetzt werden. Die entsprechenden Dienstleistungen sind ebenfalls Bestandteil der Ausschreibung. Dazu zählen die Implementierung und Migration, die Durchführung von Rollouts für neue Mandanten, Support-Leistungen, Schulungs- angebote sowie Beratungs- und Entwicklungsservices. Weitere Angaben entnehmen Sie bitte aus Anlage A.1_Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsbeginn ist der 01.06.2026. Im Vertrag ist eine Basislaufzeit von 24 Monaten mit optionaler Verlängerung um zwei mal 12 Monate geregelt. Details siehe Anlage B.1 EVB-IT Cloud Vertrag mit Anlagen.