146100-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Technische Beratungsleistung für TU-Vergabe "Stadionneubau Maastrichter Str." Oldenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Beratungsleistung für TU-Vergabe "Stadionneubau Maastrichter Str." Oldenburg
BeschreibungIn den vergangenen Jahren hat es einen intensiven Dialog über die Notwendigkeit eines auch für den Profifußball tauglichen Stadions in Oldenburg gegeben. Nach umfangreichen Studien und Untersuchungen schied als Lösung eine Ertüchtigung des Marschwegstadions aus. Der Rat hat daraufhin am 27. Februar 2023 die Aufnahme der Planung für einen Stadionneubau an der Maastrichter Straße beschlossen. Laut Ratsbeschluss sollen 10.000 Besucherplätze, mit einer Ausbaureserve auf bis zu 15.000 Besu-cherplätze, geplant werden. Weiter soll, um die Klimaschutzziele der Stadt Oldenburg zu erreichen, die Vermeidung, Reduktion oder Kompensation von CO2-Emissionen durch geeignete energetische Maßnahmen (zum Beispiel Photovoltaik auf den Tribünendächern, Vermeidung fossiler Brennstoffe, Anbindung für ÖPNV und Radverkehr, minimierte Versiegelung auf Parkflächen und Außenanlagen, effiziente Nutzung der umbauten Flächen) eine besondere Bedeutung in der Planung spielen. Darüber hinaus wurde die Erstellung eines zeitgemäßen und kreativen Nutzungs- und Betriebskonzeptes beauftragt, das neben der Nutzung für den Profifußball weitere Events und Veranstaltungen vorschlägt, die das Stadion zu einem besonderen Ort für die ganze Stadt machen. Die Investitionskosten der zur Umsetzung vorgeschlagenen Stadionvariante mit einer Kapazität von 10.000 PAX wurden mit ca. 50 Mio. Euro (Stand Q2/2024 ohne Baukostenreserve und Indexierung) ermittelt. Für die Realisierung des Projektes wird noch eine neue Stadiongesellschaft in der Rechtsform einer GmbH & Co. KG gegründet, die mit dem Bau und dem anschließenden Betrieb des Stadions beauftragt wird. Die bestehende Stadionplanungsgesellschaft mbH wird in eine Beteiligungs-GmbH (Komplementärin) umgewandelt. Eine spätere Verschmelzung mit der Weser-Ems Halle Oldenburg GmbH & Co. KG wird angestrebt.
Interne Kennung3_ex-post
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftrag für die Technische Beratung zur Vorbereitung und Durchführung einer GU/TU-Vergabe wird in einem Verhandlungsverfahren mit integriertem Teilnahmewettbewerb nach Maßgabe der §§ 74 und 17 VgV vergeben. Um den besonderen zeitlichen Anforderungen des AGs aufgrund der Bedarfssituation Rechnung zu tragen, ist eine Beschleunigung aller Maßnahmen notwendig gewordenen. Es ist daher mit dem Teilnahmeantrag gleichzeitig ein verbindliches Erstangebot abzugeben (sog. "2-Umschlagverfahren"). In Übereinstimmung mit § 17 VgV wird der Auftraggeber den Teilnahmewettbewerb der Angebotsöffnung vorschalten. Zunächst werden daher nur die Teilnahmeanträge gesichtet und bewertet. Erst nachdem die Eignungsprüfung abgeschlossen ist, werden die Angebote nach Anforderung des Passwortes für die von den Bietern zu schützende Datei gesichtet. Berücksichtigt werden dabei jedoch nur die Angebote der drei besten Teilnehmer. Nur diese Erstangebote werden nach Maßgabe der Wertungsmatrix bewertet.
Zentrale Elemente des Verfahrenss. Vergabeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Umsetzung des Stadionneubaus ist durch den Auftragnehmer die Ausschreibung und Vergabe eines Totalunternehmers (Planen und Bauen) in Abstimmung mit dem juristischen Berater des AG vorzubereiten und durchzuführen, einschließlich der Erstellung der Funktionalen Leistungsbeschreibung. Alle dafür erforderlichen Grundlagen und Qualitäten sind durch den Auftragnehmer eigenständig zu ermitteln und mit dem AG abzustimmen. Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der Optionens. Vergabeunterlagen