146105-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – 24FEI77730 - Bauüberwachung - Sachsen-Franken-Magistrale
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24FEI77730 - Bauüberwachung - Sachsen-Franken-Magistrale
BeschreibungAllgemeines Projektzielt SaMa: Qualitative und quantitative Verbesserung der Gesamtstrecke mit einer Geschwindigkeit von 120 km/h für den konventionellen Verkehr (Verkehr bis 160 km/h im Abschnitt Leipzig–Werdau) Verkürzung der Reisezeit von 3 Std. 25 min auf 2 Std. 37 min (2012: 2 Std. 30 min) im Abschnitt Dresden–Hof Grobau: Neubau ESTW-Z/A in Reuth und Gutenfürst . Bauzeit: 11/2027 - 12/2028. Knoten Zwickau: von Gleisoberbau und -tiefbau auf ca. 6 km Streckenlänge (bezogen auf Strecke 6258) mit Spurplananpassung inkl. ca. 65 Weichen (Strecke 6258) sowie 2 Weichen (Strecke 6264) - Gewerkeübergreifende Trassierungsvarianten - Herstellung Endzustand mit bis zu 6 Bauzuständen unter Einrichtung einer Umfahrung über die Strecke 6275 - Erneuerung von 5 Güterzugüberholgleisen für Züge mit bis zu 740m Länge - Erweiterung/Anpassung von 6 Eisenbahnüberführungen (davon 2 EKrG Maßnahmen) - Rückbau von 7 Eisenbahnüberführungen - Rückbau von 2 Personenunterführungen - Erneuerung von 4 Mittelbahnsteigen inkl. Zuwegungen und Überdachungen - Ertüchtigung/Neubau von 9 Stützwänden - Anpassung/Erweiterung von Lärmschutzwänden mit einer Länge bis zu 1,9km - Herstellung ESTW (DSTW) und Umrüstung der konventionellen Sicherungstechnik mit ca. 600 Stelleinheiten - Rückbau von 14 Stellwerken - Erneuerung der OLA in Einzelmastbauweise auf ca. 6 km Streckenlänge (Strecke 6258) - Anpassung Energieversorgung DB Energie - Neubau Schalt-/Verteileranlagen sowie Neubau Gleisfeldbeleuchtung und Weichenheizungen - Anpassung von 5 Bahnübergängen - Erneuerung von 2 Verkehrsstationen Oberrothenbach und Zwickau Pölbitz mit insgesamt 4 Bahnsteigkanten - Maßnahmen Dritter: o Projekt Stadttangende Zwickau mit Neubau EÜ Spiegelstraße o Projekt Gleisfeldbeleuchtung Zwickau Bauzeitraum: 04/2028-01/2031 4. BA Krbw G-B: Erneuerung Oberbau auf 2,5km Länge, Neubau OLA auf 2,2km, Neubau 5 STW, Neubeu Kreuzungsbauwerk Strecke 6822 über Strecke 6362 , Stützweite Krbw 57,84m, Lichte Höhe 5,95m Bauzeitraum 11/2025-12/2027
Interne Kennung24FEI77730
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.// Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: Bauüberwachung Bahn Fahrbahn/KIB, Bauüberwacher bahntechnische Ausrüstung, Fachbauüberwachung Bahn Fahrbahn. Weitere Informationen siehe unter Allgemeine Präqualifikationsanforderungen (PQ-Anforderungen) für Arch./Ing.-leistungen.// Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen.// Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder.// Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind.// Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig.// Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis der projektspezifischen Eignungsanforderungen hat der AG je Los einen Teilnahmeantrag zur Verfügung gestellt, das auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ heruntergeladen werden kann.// Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt.// Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 8 v.H. der Brutto-Abrechnungssumme Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 5 v.H. der Brutto-Abrechnungssumme Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf die eingegangenen Angebote innerhalb des Zuschlagskriteriums den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben.//
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Abschnitt Dresden - Werdau
BeschreibungLos 1 - Abschnitt Dresden - Werdau
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung bei der Ziehung der Option gem. Verdingungsunterlagen
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Abschnitt Leipzig - Hof
BeschreibungLos 2 - Abschnitt Leipzig - Hof