146181-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kanalschleusen – Ersatz der Großen Schleuse Rodde einschl. Anpassung der Vorhäfen: Bauabschnitt 3 – Oberer Vorhafen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatz der Großen Schleuse Rodde einschl. Anpassung der Vorhäfen: Bauabschnitt 3 – Oberer Vorhafen
Beschreibung: - Erd-, Wasserhaltungs-, Nassbagger-, Spundwand-, Verankerungs-, Dichtungs- und Deckwerksarbeiten im oberen Vorhafen der Schleuse Rodde - Wasserhaltungs-, Nassbagger-, Spundwand-, Dichtungs- und Deckwerksarbeiten im Bereich des „Nassen Dreieck“ Bevergern - Einbringen eines Dalbens für die Erweiterung der Warteplätze im oberen Vorhafen Bevergern
Interne Kennung: 3833SB5-234.03/SchlRod/4060
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45248100 Bau von Kanalschleusen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Nachfolgend ist der Leistungsumfang für die wesentlichen Bauleistungen des Bauabschnittes 3 (BA 3) am Standort Rodde aufgeführt: - ca. 1.500 m Aufbau und Unterhaltung von Vakuumanlagen mit Spülfilterlanzen bzw. Schwerkraftfiltern - ca. 145.000 m³ Bodenaushub (nass und trocken) - ca. 5.000 m³ Boden einbauen (nass und trocken) - ca. 25.500 m ² Ausbau von Flächensicherungen - ca. 37.500 m² Einbau von Dichtung und Deckwerk auf der Sohle und an geböschten Ufern - ca. 470 t Stahlspundbohlen liefern - ca. 3.300 m² Spundwand herstellen einschließlich 65 St Rundstahlanker für die Verankerung der Uferspundwände - ca. 150 m² ziehen und 400 m² abtrennen von Stahlspundwänden, tlw. unter Wasser - ca. 1.500 m Abbau von Vakuumanlagen mit Spülfilterlanzen bzw. Schwerkraftfiltern Der BA 3 Rodde umfasst außerdem folgende Hauptleistungen am Standort Bevergern: - ca. 360 m Aufbau und Unterhaltung von Vakuumspülfilteranlagen - ca. 110 m² Ausbau von Böschungssicherungen - ca. 135 m³ Bodenaushub (nass) - ca. 275 m³ Schlickverbringung zu externer Deponie - ca. 95 t Stahlspundbohlen liefern - ca. 500 m² unverankerter Stahlspundwandkasten inkl. Aussteifung herstellen - ca. 500 m² Rückbau von Stahlspundwänden - ca. 625 m³ Bodeneinbau (nass) - ca. 250 m² Sohlensicherung mit Tondichtung herstellen - ca. 200 m² Böschungssicherung herstellen - ca. 360 m Abbau von Vakuumspülfilteranlagen - Einbringen eines zusätzlichen Rohrdalbens - Anarbeiten der Sohle an den Bestand