146279-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen für Mainbrückenradweg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für Mainbrückenradweg
BeschreibungPlanungsleistungen für die Errichtung eines Radweges
Interne Kennung2026_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Himmelkron beabsichtigt die Realisierung des Projekts „Mainbrückenradweg Himmelkron“. Gegenstand des Vorhabens ist die Herstellung eines rund 790 m langen Radwegs auf der ehemaligen Bahntrasse süd-westlich des Ortskerns von Himmelkron. Das Projekt dient dem Lückenschluss im bestehenden Radwegenetz zwischen der Staatsstraße Himmelkron-Trebgast und der GV-Straße Himmelkron-Lanzendorf sowie der Verbesserung der Verkehrssicherheit und Attraktivität des überörtlichen Radwegenetzes. Die Trasse verläuft auf dem bestehenden Bahndamm. Der vorhandene Dammkörper bleibt im Wesentlichen erhalten. Auf der Strecke befinden sich drei Brückenbauwerke: • Flutbrücke KM 4,828 (ca. 45 lfm) • Flutbrücke KM 4,94 (ca. 25 lfm) • Brücke Weißer Main KM 5,156 (ca. 30 lfm) Die Planung umfasst: • Neubau des asphaltierten Radwegs • Anpassung und Ertüchtigung der drei Brückenbauwerke • Maßnahmen des Arten- und Naturschutzes • Ausgleichs- und CEF-Maßnahmen Die geplante Regelbreite des Radwegs beträgt 2,50 m zuzüglich beidseitiger Bankette. Die Baukosten (Stand Kostenberechnung 24.09.2025) belaufen sich auf insgesamt ca. 2,16 Mio. € brutto. Auf Grundlage dieser Kostenberechnung wurde gemäß § 3 VgV der geschätzte Auftragswert der Planungsleistungen ermittelt. Die Kostenschätzung für alle Planungsleistungen ergibt einen voraussichtlichen Gesamtwert von: 232.052,78 € netto aufgeteilt auf folgende Leistungsbilder: • § 48 Abs. 1 HOAI – Verkehrsanlagen (Radweg) • § 44 Abs. 1 HOAI – Ingenieurbauwerke (3 Brückenbauwerke) • § 40 Abs. 1 HOAI – Freianlagen (Amphibienschutzmaßnahmen) • Die örtliche Bauüberwachung als besondere Leistung nach Anlagen 12 zu § 43 Absatz 4, § 48 Absatz 5 sowie Anlage 13 zu § 47 Absatz 2, § 48 Absatz 5 HOAI. Die Leistungsphasen 1 bis 4 (Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung und Genehmigungsplanung) wurden bereits vollständig erbracht. Gegenstand der nun auszuschreibenden Planungsleistungen sind daher die Leistungsphasen 5 bis 9 der jeweiligen Leistungsbilder nach HOAI.
Interne Kennung2026-01
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Abschluss dieses Vertrages werden zunächst die Leistungsphase 5 (Stufe 1) der vertragsgegenständlichen Leistungsbilder beauftragt. Die Auftraggeberin behält sich die Möglichkeit der schriftlichen Beauftragung der weiteren Leistungsphasen 6 – 9 (Stufe 2) der vertragsgegenständlichen Leistungsbilder, auch teil- und abschnittsweise vor (Option). Die Vergabestelle behält sich außerdem die Beauftragung der besonderen Leistung „örtliche Bauüberwachung“ vor. Ein Anspruch auf Übertragung der Leistungsphasen 6 – 9 oder der örtlichen Bauüberwachung besteht seitens des Auftragnehmers nicht. Schadensersatzansprüche wegen Nichtbeauftragung der zweiten Stufe oder der örtlichen Bauüberwachung stehen dem Auftragnehmer nicht zu. Der Auftragnehmer kann aus der stufenweisen Beauftragung keine Erhöhung des Honorars ableiten. Sofern die Leistungsphase 8 eines der Leistungsbilder beauftragt wird, ist auch die örtliche Bauüberwachung als besondere Leistung Gegenstand des Auftrages. Der Auftragnehmer hat den Auftraggeber schriftlich über den bevorstehenden Abschluss einer Leistung in Kenntnis zu setzen. Ab Zugang dieser Mitteilung beginnt eine sechsmonatige Frist zu laufen, innerhalb derer der Auftraggeber die nächste Stufe bzw. Teile davon abrufen kann. Nach Ablauf dieser Frist, ist der Auftragnehmer nicht verpflichtet die Leistungen zu erbringen.