Referenznummer der Bekanntmachung: StBo_ZEK1_2020_0223_OV_37
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von 6 Mannschaftstransportwagen für die Feuerwehr Bochum.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu beschaffenden Mannschaftstransportwagen werden in erster Linie in der Feuerwehrschule eingesetzt und dienen hier der Beförderung von Auszubildenden. Des Weiteren stehen die Fahrzeuge als Poolfahrzeuge für verschiedene Zwecke der Personenbeförderung zur Verfügung. Die Freiwillige Feuerwehr und alle Wachen der Berufsfeuerwehr können darauf zurückgreifen, wenn zu bestimmten Anlässen Bedarf an Kapazitäten zum Personentransport besteht. Weiterhin werden die Fahrzeuge genutzt, um Einsatzpersonal bei besonderen Lagen schnell befördern zu können und als Ausfallreserve der baugleichen Fahrzeuge der Freiwilligen Feuerwehr.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein