Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PIMS
Referenznummer der Bekanntmachung: 1002974
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die unbefristete Überlassung (Kauf), die Implementierung und anschließende Pflege einer Standardsoftware zur Unterstützung eines Privacy Information Management Systems (PIMS) bei der DAK-Gesundheit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung umfasst unter anderem neben der Überlassung von Standardsoftware auf Dauer, die Herbeiführung der Betriebsbereitschaft einschließlich Projektmanagement und Schulungen sowie die vereinbarten Systemserviceleistungen. Im Rahmen des Systemservices verpflichtet sich der Auftragnehmer zur Wiederherstellung und zur Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft der Software sowie zur Lieferung neuer Programmstände. Die Standardsoftware wird durch die BITMARCK Technik als IT Dienstleister des Auftraggebers betrieben.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein