146432-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – LC - MSMS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLC - MSMS
BeschreibungBeschaffung eines Laborgerätes LC-MSMS
Interne KennungS 9 - 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs soll ein leistungsstarkes System bestehend aus einem wartungsarmen Hochleistungsflüssigkeitschromatographen (LC) gekoppelt mit einem Triple-Quadrupol-Massenspektrometer (MS/MS) mit der Fähigkeit von verschiedenen Produktionen-Scanmodi beschafft werden. Aufgrund der äußerst komplexen Matrices wird ein hochsensitives System benötigt, das weitestgehend Matrixstörungen toleriert. Grundlegend für die analytischen Leistungskriterien ist die DVO (EU) 2021/808. Das System muss für einen durchgehenden 24/7 Routinebetrieb ausgelegt sein und dabei nur einen minimalen Wartungsaufwand erfordern.