146438-2021 - ErgebnisDeutschland-Siegen: Fernsehkameras
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bewegungserfassungssystem – Los 4: Kamerasystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 3.3-02EU2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32240000 Fernsehkameras
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Projekts SmaP-Siegen soll ein Bewegungserfassungssystem beschafft werden, welches die Bewegungen von ArbeiterInnen und deren Interaktionen mit Objekten in Labor- und Produktionsumgebungen aufnimmt. Um detaillierte Informationen zu den Bewegungen der ArbeiterInnen zu erhalten (d.h. Trajektorien und Kontaktannotationen), wird das Bewegungserfassungssystem in 4, sich ergänzende Subsysteme untergliedert. Während IMU-basierte Motion-Capture-Anzüge (Los 1) die Bewegungen und Interaktionen des Körpers erfassen, sollen Eyetracker (Los 2) und Datenhandschuhe (Los 3) detaillierte Informationen zu Blickrichtung und -fokus bzw. zu den Bewegungen der Finger liefern. Ein Kamerasystem (Los 4) soll zusätzliche Bewegungsinformationen zur Verifizierung der gewonnenen Daten liefern.
Die Ausschreibung der Los 1-3 ist bereits erfolgt. In diesem vierten Los soll ein Kamerasystem beschafft werden, dass zusätzliche Bewegungsinformationen zu den bereits beschafften Geräten liefert.
Das Kamerasystem soll genutzt werden, um die Bewegungen von insgesamt 3 WerkerInnen aufzunehmen. Dabei soll die Untersuchung der WerkerInnen gleichzeitig erfolgen, sodass 4 Kameras benötigt werden, um tote Winkel zu vermeiden. Im Projekt sollen die Bewegungen unter realen Produktionsbedingungen untersucht werden. Das heißt, dass Maschinen (z. B. Roboter) oder Montagegeräte im Messbereich stehen und sich bewegen. Das System darf daher nicht anfällig für Störeinflüsse sein, die von solchen Maschinen ausgehen können. Die Kameraspezifikationen sind der untenstehenden Tabelle zu entnehmen.
Zur Speicherung der aufgezeichneten Daten wird ein Server benötigt, der die Daten der 4 Kameras verarbeiten kann. Der Server sollte einen nutzbaren Speicherumfang von mindestens 180 TB haben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung