See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe Neues Personaldispositionssystem für operative Betriebspersonale der DB Netz AG
Beschreibung: Die DB Netz AG (im Folgenden „Auftraggeber“ (AG) genannt) strebt die Einführung eines neuen Personaldispositionssystems für operative Betriebspersonale des Eisenbahnbetriebs an. Die Einführung der neuen Lösung wird unter dem Programmnamen „Neues Personaldispositionssystem für operative Betriebspersonale“ (im Folgenden „System“ oder „Personaldispositionssystem“ genannt) geführt. Die Fachlinie des Betriebs steuert durch die operativen Betriebspersonale den Verkehr auf der Infrastruktur des AG mit täglich bis zu 50.000 Zügen an 365 Tagen im Jahr. Dabei kommt der Besetzung der Schichten in den Stellwerken, Betriebszentralen und der Netzleitzentrale eine zentrale Bedeutung zu. Das hierzu genutzte Personaldispositionssystem ist ein elementares Werkzeug für die Sicherstellung der Steuerung und Koordination des Eisenbahnbetriebs in Deutschland. Ziel ist es, ein neues Personaldispositionssystem als Vorsystem zum Zeitwirtschaftssystem einzusetzen, das der Komplexität der heutigen Personaleinsatzplanung operativer Personale gerecht wird und die zuverlässige Besetzung der Stellwerke unterstützt. Zudem wird mit Hilfe des neuen Systems eine langfristige Jahreseinsatzplanung ermöglicht. Durch das neue Personaldispositionssystem wird darüber hinaus das Ziel verfolgt, Mitarbeitern unterschiedliche Arbeitszeitmodelle anzubieten und bei der Einsatzplanung zu berücksichtigen.
Interne Kennung: 23FEA70419
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48330000 Terminplanungs- und Produktivitätssoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001