14646-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Stadt Eppingen - Vergabe von Planungsleistungen für die Anbindung an das Gewerbegebiet Erlen in Eppingen-Richen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Eppingen - Vergabe von Planungsleistungen für die Anbindung an das Gewerbegebiet Erlen in Eppingen-Richen
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens sind Generalplanungsleistungen für die Anbindung an das Gewerbegebiet Erlen in Eppingen-Richen.
Vorherige Bekanntmachung426865-2024
Interne Kennung2024/591
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens sind Generalplanungsleistungen für die Anbindung an das Gewerbegebiet Erlen in Eppingen-Richen. Die Stadt Eppingen beabsichtigt die Errichtung eines zweistreifigen Straßenneubaus für die Anbindung des Gewerbegebiets Erlen in Eppingen-Richen an den neu zu errichtenden Knotenpunkt an der L 592. Der Neubau der Straße ist aufgrund wirtschaftlich prosperie-render Betriebe im Gewerbegebiet Erlen und insbesondere der starken Expansion der Firma Gropyus erforderlich. Denn infolge dieses Wachstums ist mit einer deutlichen Steigerung des Schwerlastverkehrs zu rechnen. Durch die neue Anbindung sollen diese Ver-kehre auf direktem Wege dem Autobahnzubringer L 592 zugeleitet werden. Die zu errichtende Neubaustrecke hat eine Länge von ca. 772 m, prägendes Bauwerk werden ein Brückenbauwerk für die Querung der Elsenz sowie einer Strecke der Deutschen Bahn sein. Vor diesem Hintergrund werden die Leistungen als Generalplanungsleistungen mit folgen-den Planungsdisziplinen ausgeschrieben: - Verkehrsanlagen LPH 1-9 - Objektplanung Ingenieurbauwerke LPH 1-9 - Tragwerksplanung LPH 1-6 - Objektplanung Ingenieurbauwerk Entwässerung LPH 1-9 - Fachgutachten Baugrund - Vermessung Optional folgende Gutachten: - Naturschutz (insb. Umweltverträglichkeitsprüfung) - Wasserrecht - Lärm- oder Schallschutz - Vermessung - Baugrundgutachten Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Baubeginn ist für Anfang 2029 angestrebt. Die Fertigstellung soll 2031 erfolgen.