146515-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rettungsdienste – Vergabe eines Telenotarztsystems im Rettungsdienstbereich der Stadt Leipzig
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Telenotarztsystems im Rettungsdienstbereich der Stadt Leipzig
BeschreibungVergabe eines Telenotarztsystems im Rettungsdienstbereich der Stadt Leipzig
Interne KennungL-37-2025-00003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensVergabe eines Telenotarztsystems im Rettungsdienstbereich der Stadt Leipzig einschließlich Personalgestellung sowie Beschaffung von Systemtechnik zur Errichtung und zum Betrieb eines Telenotarzt (TNA)-Systems .
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79625000 Überlassung von medizinischem Personal, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelPersonalgestellung für das Telenotarztsystem
BeschreibungDie Stadt Leipzig als Auftraggeberin (im Folgenden als "AG" bezeichnet) schreibt die ärztliche Personalgestellung zur Besetzung eines Telenotarzt-Arbeitsplatzes in der IRLS Leipzig für die Nutzung ausschließlich im Rettungsdienstbereich der Stadt Leipzig (ca. 625.000 Einwohner) befristet auf zwei Jahre, für den Zeitraum vom 01.10.2025 bis 30.09.2027, aus.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 79625000 Überlassung von medizinischem Personal
Optionen
Beschreibung der OptionenAufgrund des festgeschriebenen Projektzeitraumes, ist eine Verlängerung des Auftrags nicht vorgesehen.
LosLOT-0002
TitelSystemtechnik zur Errichtung und zum Betrieb eines Telenotarzt (TNA)-Systems
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von Systemtechnik zur Errichtung und zum Betrieb eines Telenotarzt-Systems für den rettungsdienstlichen Versorgungsbereich der Integrierten Regionalleitstelle Leipzig.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Beschreibung der OptionenDer anzuschließende EVB-IT-Systemlieferungsvertrag beinhaltet eine Option zur Verlängerung dessen um weitere 6 Monate.